26 октября в Чаусском районе прошел районный выездной семинар День Совета


Дата: 26.10.2018

Районный выездной семинар День Совета проходил 26 октября на базе Антоновского сельсовета. Его участники посетили ряд населенных пунктов, социальных объектов, ознакомились с работой по вовлечению неиспользуемых населением земель в сельскохозяйственный оборот. В рамках семинара руководство района провело встречу с населением, а также участники Дня Совета присутствовали на митинге в агрогородке Дужевка, посвященном 75-летию освобождения этой территории района от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие в посадке яблоневого сада в память о событиях осени 1943 года.

В центре внимания семинара были вопросы работы общественного пункта охраны порядка и общественных формирований по профилактике правонарушений, пьянства и семейно-бытовых преступлений, рассматривались и перспективы развития физкультуры, спорта и туризма на территории Антоновского сельсовета.

Председатель Антоновского сельисполкома Дмитрий Ильин сообщил, что в текущем году проведено 12 заседаний СОПОП, из них три – в рамках сельских сходов, на которых заслушаны 84 человека. По результатам работы СОПОП были трудоустроены 6 человек, прошли курс лечения от алкогольной зависимости пятеро, рекомендовано направить в ЛТП троих.

Дмитрий Владимирович информировал о работе с обязанными лицами, которые согласно Декрету №18 должны возмещать затраты на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; с гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками; семьями, признанными находящимися в социально опасном положении. Отмечено, что преступления и правонарушения совершены жителями сельсовета в подавляющем большинстве случаев в состоянии алкогольного опьянения, поэтому стоит задача – усилить работу по профилактике преступлений и правонарушений, пьянства и алкоголизма.

Заведующий сектором спорта и туризма Чаусского райисполкома Елена Власик обратила внимание участников семинара на то, что население Антоновского сельсовета активно вовлекается в занятия физкультурой и спортом. Во внеурочное время, в вечернее время и в выходные дни взрослая и рабочая молодежь активно играют в волейбол, футбол и настольный теннис, посещают тренажерный зал, в летнее время занимаются на открытых спортивных площадках.

Сельские жители привлекаются к участию в районных спортивно – массовых мероприятиях, организуемых в соответствии с календарным планом. Физкультурно-оздоровительные мероприятия и спортивно-массовую работу с населением в агрогородке Дужевка проводит инструктор-методист Алексей Жмурко. Именно благодаря его инициативе и стремлению к активному здоровому образу жизни, спортивная жизнь жителей Антоновского сельского Совета занимает лидирующие позиции среди других сельсоветов района и принимает результативное участие в районной круглогодичной спартакиаде.

С выездом на место состоялась встреча с жителями и старостой деревни Голочево, которые воспользовались возможностью задать ряд вопросов председателю райисполкома Сергею Дроздовскому и председателю районного Совета депутатов Анатолию Матюлину по проблемам жизнеобеспечения населения. В агрогородке Антоновка был посещен магазин Чаусского райпо, детский сад, сельисполком. В агрогородке Дужевка после участия вместе с учениками и педагогами Дужевского УПК, а также местными жителями в митинге и закладке яблоневого сада, посвященного 75-летию освобождения, участники мероприятия ознакомились с работой ФАПа, библиотеки, клуба, где и состоялось подведение итогов. Руководителям и представителям районных служб было указано на недостатки в работе по подготовке Дня Совета, определены сроки для их устранения, также был дан ряд поручений по результатам посещения социальных объектов.

Наталья ШКРЕДОВА