Кружки для президентов (Чаусский ремесленник Евгений Гулимов)


Дата: 13.10.2018

Ремесленник из Хацкович Евгений Гулимов стал знаменитостью  после того, как многие телеканалы России и Беларуси показали кадры с неформальной встречи двух президентов в рамках V форума регионов Беларуси и России. Глава нашего государства пригласил Владимира Путина на свою малую родину в Александрию.

Оба президента посетили Трофимову криницу, где попробовали чистейшей родниковой воды из оригинальных деревянных кружек с надписью «Трофимова криница», сделанных Евгением Гулимовым.

Заказ на изделия поступил из Могилевского лесхоза весной этого года через «Сувенирную лавку» Чаусского районного историко-краеведческого музея, с которым Евгений Иванович сотрудничает более трех лет. В это время шло благоустройство криницы, названной в честь деда  Александра Лукашенко Трофима. И к деревянному срубу как нельзя лучше подходили кружки из этого же материала, а изделия Евгения Ивановича популярны не только в нашем районе. Работал над изготовлением четырех кружек две недели. Материал выбрал теплый и податливый – липу. Мастер вытачивал емкости на станке, а ручки и надпись вырезал вручную. Обрабатывал внутри льняным маслом, снаружи несколько раз покрывал лаком. Когда были готовы отправил фото заказчикам, те остались довольны. Когда увидел в новостях  репортаж о встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина в Александрии, сразу узнал свои кружки.  – Их не спутаешь, эксклюзив, – улыбается Евгений Иванович. Он привез на Покровскую ярмарку свои изделия, среди резных ложек, солонок, полочек,  барельефов есть и кружка. – Эх, не такая, – вздыхает мастер, – Вот не ожидал, что мои изделия в руках таких людей будут. Это дорогого стоит, не зря, значит работаю.