Виктор Васильков оперуполномоченный Чаусского РОВД рассказывает о своей профессии


Дата: 02.10.2018

«Уголовный розыск – это особый стиль жизни», – так считает оперуполномоченный отдела уголовного розыска Чаусского РОВД капитан милиции Виктор Васильков. Не зря говорят «наша служба и опасна, и трудна», потому как ремесло оперативника одно из самых сложных и опасных занятий.

Не сказать, что с самого детства Виктор Викторович мечтал работать в органах внутренних дел, но, несмотря на различные обстоятельства, все же попал в милицию и совсем об этом не жалеет.
Как все начиналось? После школы поступил в Могилевский профессиональный электротехнический колледж. Окончив его, хотел поступать на факультет физического воспитания МГУ имени А.А. Кулешова, но был призван в армию в 5-й отдельный специальный милицейский батальон города Бобруйска, где, непосредственно, занимались патрулированием улиц. Отдав долг Родине, Виктор Васильков устроился на работу в полк патрульно-постовой службы милиции УВД Могилевского облисполкома по Ленинскому району. Затем наш герой перевелся в Чаусы, где около двух лет местом работы был изолятор временного содержания. В это время он обучался в Институте МВД города Могилева (на тот момент это была школа милиции). Окончив учреждение образования, Виктор Васильков стал работать участковым. Спустя три года его перевели на должность оперуполномоченного. – Поступив в ряды сотрудников милиции, всегда хотел работать в уголовном розыске, – делится Виктор Викторович.


Чем богаты сотрудники уголовного розыска, так это работой. А она здесь очень интересная и захватывающая. Порой приходится принимать непростые решения, а также искать выход из сложных ситуаций.


– Быстро раскрывать преступления можно лишь при слаженной работе следственно-оперативной группы, – считает Виктор Васильков. – Главное, чтобы каждый делал свою работу по-максимуму, а также важную роль играет опыт всех сотрудников.
Основными качествами оперативников являются взаимопомощь и взаимовыручка. Жить по принципу «каждый сам за себя» невозможно. Сотрудник уголовного розыска также должен быть юридически грамотным и всесторонне развитым человеком. – В нашей работе очень необходимы знания психологии. Преступник тоже человек, у которого есть чувства и слабости, – рассказывает оперативник.

Как правило, многие считают, что сотрудник уголовного розыска занимается раскрытием одного дела, но это совсем не так. – Следует разграничивать повседневную работу, где у тебя на руках несколько уголовных дел, а также дежурство в составе следственно-оперативной группы, когда ты выезжаешь на место преступления и принимаешь меры, чтобы для начала найти подозреваемого, – уточняет Виктор Викторович.


В фильмах семейная жизнь оперативника зачастую не складывается: не каждая женщина способна жить с человеком, который появляется лишь ночью дома, да еще и повседневно рискует жизнью.
– Жена меня понимает. Если бы не было поддержки с ее стороны, то и не работал бы в милиции, – с улыбкой подчеркивает сыщик.
Что касается свободного времени, то вспомнить бы, когда это было в последний раз. Как только выпадает свободная минутка, наш герой старается уделить внимание своей семье.

Денис Евсеенко