Молодой специалист рассказывает о работе в Чаусской ЦРБ


Дата: 25.09.2018

Быть медицинским работником – ответственный и тяжелый труд. Не каждый может с полной самоотдачей следовать своему делу, посвятив жизнь помощи людям. Особенно нелегко бывает молодым специалистам, которые, не успев получить дипломы об окончании учебы, вступили в ряды «стражей здоровья». Одним из них стала Светлана Колпакова, которая любезно согласилась поделиться с нами впечатлениями от новой должности.

– Светлана, расскажите немного о себе.
– Родилась я в Чаусах. В 2015 году окончила ГУО «Средняя школа №2». Затем поступила в Могилевский государственный медицинский колледж, который окончила в 2018 году. Сейчас работаю в УЗ «Чаусская центральная районная больница» помощником врача по амбулаторно-поликлинической помощи.
– Связать жизнь с медициной стало личным выбором?
– Да, мне изначально нравились такие направления как биология, анатомия, медицина и все, что с этим связано. Поэтому я целенаправленно решила поступить в колледж и ни разу не пожалела о своем выборе. К работе в Чаусской ЦРБ я приступила с 1 августа.
– Родители не были против такого выбора профессии?
– Нет, они очень хорошо относятся к этому и уважают мой выбор. Мама сразу сказала, что если мне нравится этим заниматься, если душа лежит к этому делу, то никаких вопросов и сомнений о дальнейшей деятельности возникать не должно.
– Как Вас принял коллектив?
– Отлично, с коллективом отношения сложились изначально хорошие, никто никогда не отказывает в помощи и, если требуется, подсказывают, дают советы.
– Сложно ли находить общий язык с пациентами?
– Случаи бывают разными, ведь работа требует постоянной коммуникации. Соответственно, и люди встречаются разные. Но я всегда стараюсь найти подход к человеку, чтобы он чувствовал себя максимально комфортно при общении. Безусловно, в любой работе происходят недопонимания и тому подобные случаи, поэтому иногда приходится прибегать к помощи старших коллег.
– Был ли у Вас или есть на данный момент наставник, который помог в новой работе?
– Да, моя коллега Ольга Богданова, тоже помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи. До того, как прийти на работу, где-то за неделю, я пришла в больницу и попросила, чтобы мне помогли адаптироваться на новом месте. Она меня учила, объясняла различные нюансы, всю неделю водила меня по больнице, рассказывая и показывая, что и как работает. В целом, помогла «влиться» в рабочий процесс, поэтому, приступив к работе, я уже знала, что от меня требуется.
– Есть ли какие-нибудь планы на будущее?
– Да, хочется поступить в вуз, но пока еще решаю, в какой. Пока есть силы, энтузиазм и желание расти, буду пробовать себя в этой сфере. А потом будущее покажет.

Беседовала
Виктория Алексеева