О работе Чаусского района газоснабжения


Дата: 25.09.2018

В Чаусском районе газоснабжения филиала ПУ «Могилевгаз» РУП «Могилевоблгаз» трудятся 50 человек. Четвертый год коллективом, который работает стабильно и слаженно, выполняя все доведенные показатели, руководит Александр Купцов.

Чаусский район газоснабжения обеспечивает бесперебойное и безаварийное газоснабжение природным и сжиженным углеводородным газом жителей нашего района, занимается ремонтом и техническим облуживанием объектов газорас-пределительной системы и газопотребления.
Оказывает Чаусский район газоснабжения и услуги населению: монтаж бытового прибора учета расхода газа, его перенос; замена газовой плиты; монтаж индивидуальной баллонной установки, замена газового отопительного котла; замена проточного газового водонагревателя, его техническое обслуживание и другие.

– Основной нашей задачей является обеспечение надежного и безаварийного функционирования газотранспортной системы, – отмечает начальник Чаусского района газоснабжения Александр Купцов. – Наш район газоснабжения включает службы: обслуживание внутридомовых систем газоснабжения; эксплуатации подземных газопроводов и сооружений на них; транспортная служба осуществляет доставку газовых баллонов потребителям; функционируют также службы учета газа и аварийная.

Как рассказал Александр Владимирович, в настоящее время на балансе Чаусского РГС находятся 179,5 километра газовых сетей. Также специалистами обслуживаются 24 газораспределительных пункта. На обслуживании района газоснабжения находится бытовое газовое оборудование, это более 10 тысяч газовых плит, 1050 котлов, 580 газовых колонок.

– Мы поставляем природный газ 13 потребителям, юридическим лицам. Самый крупный из них Чаусское УКП «Жилкомхоз», его объемы потребления составляют 55% в структуре реализации, отмечает Александр Купцов. – В текущем году в число наших потребителей вошло новое предприятие по производству сухих строительных смесей. Количество физических лиц, потребителей природного газа с каждым годом растет, в настоящее время их число составляет более 4 200 абонентов, а вот количество абонентов с газовыми баллонными установками сокращается, по сравнению с прошлым 2017 годом почти на тысячу и сейчас составляет 5 500. В 2018 году РГС реализовано более 4 миллионов кубометров природного газа, 289 тонн сжиженного газа, произведена замена 200 единиц бытового газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

Продолжается работа по программе газификации жилого фонда. Она осуществляется с господдержкой. В 2017 году построено 4 километра распределительного газопровода, в том числе 1,8 километров со 100% оплатой населением. Природный газ подведен к 106 частным домовладениям, построено внутренних газопроводов в 100 частных домах. За восемь месяцев нынешнего года построено 2,8 километра распределительных газопроводов, будет переведено на природный газ 60 абонентов.

В сентябре работники газовой промышленности отмечали свой профессиональный праздник. И, конечно же, были отмечены представители Чаусского района газоснабжения. Почетную грамоту РУП «Могилевоблгаз» получил Владимир Мовчан, водитель; Благодарность РУП «Могилевоблгаз» объявлена Дмитрию Жарикову, главному инженеру. На Доску почета РУП «Могилевоблгаз» помещены портреты Антона Андреева, слесаря по эксплуатации подземных газопроводов и сооружений на них, и Виктора Василенко, водителя. Почетная грамота ПУ «Могилевгаз» вручена Павлу Свиридчуку, мастеру аварийной службы. Наградами Чаусского райисполкома и районного Совета депутатов отмечены Сергей Кудравец, слесарь по эксплуатации подземных газопроводов и сооружений на них, и Павел Фроленков, слесарь по эксплуатации газового оборудования. Спортивная команда Чаусского РГС активно участвует в районной круглогодичной спартакиаде и областной отраслевой, с хорошими результатами.

А еще в коллективе Чаусского района газоснабжения работает немало творческих людей, вокальная группа работников этой организации активно участвует в районных и областных мероприятиях. И к делу, и к выступлениям газовики относятся с душой, ответственно. За что им благодарны тысячи жителей нашего района.

Наталья ШКРЕДОВА