Владельцы альтернативных средств передвижения соревновались в Чаусах


Дата: 22.09.2018

Европейская неделя мобильности проходит с 16 по 22 сентября. Проект завоевывает все большую популярность во всем мире. Его девиз – «Умная мобильность – сильная экономика». Целью кампании является обеспечение устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться прежде всего на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Все больше белорусских городов присоединяется к проекту, среди них и Чаусы. Мероприятие «Выбирай и двигайся» в рамках «Европейской недели мобильности 2018» прошло 21 сентября на городской площади Чаус. Данная акция организована для реализации местной инициативы «Зелёные технологии – для устойчивого энергетического развития города Чаусы», реализуемой Чаусским райисполкомом при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров в Беларуси» (МОО «Экопартнерство»)». Акция прошла также при поддержке Чаусского РК ОО «БРСМ» и ОГАИ Чаусского РОВД.

По словам организаторов, цель мероприятия – обратить внимание общественности на большую экологическую проблему наших городов, на качество атмосферного воздуха, стимулировать использование альтернативного вида транспорта населением и организациями, а также пропагандировать здоровый образ жизни.

На площади Чаус собрались организаторы мероприятия, учителя, учащиеся городских школ и молодежь. Около 200 человек стали его участниками. Всех владельцев альтернативных средств передвижения поделили на две возрастные группы.

Ребята с успехом преодолевали препятствия, выполняли задания: «змейка», «улитка», «велобаланс». Также они соревновались в конкурсах на лучшую экипировку велосипедиста и на знание Правил дорожного движения. За правильные ответы и лучших в конкурсах награждали призами. В завершение мероприятия все участники получили сладкое угощение.

Денис Евсеенко
Фото автора