В Чаусах открылась Воскресная школа


Дата: 16.09.2018

Воскресный день 16 сентября для прихожан Свято-Вознесенской церкви Чаус и для жителей города был ознаменован радостным событием. Состоялось торжественное открытие для ребят района Воскресной школы при храме. На мероприятии присутствовал председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский, представитель управления Могилевской епархии отец Валерий, священники, воспитанники школы, их родители, прихожане.

После молебна на начало благого дела присутствующих с открытием Воскресной школы поздравил благочинный Чаусского благочиния протоиерей Николай. Он отметил, что для детей очень важно приобщение к вере, к Богу. Нравственные ценности, которые прививает православная церковь, помогут формированию их личностей, мировоззрения. Их воспитание и обучение расширит кругозор, поспособствует духовному развитию.

Председатель райисполкома, обращаясь к собравшимся, сказал, что в открытии школы принимали участие многие жители района, так как это важное и нужное дело – нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. – Дети – это наше будущее, делая все возможное для них, для развития их личностей, мы думаем о завтрашнем дне, – подчеркнул Сергей Александрович.

Иерей Валерий передал благословение и поздравление с открытием Воскресной школы в Чаусах архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония и сказал, что светоч веры поможет юным жителям нашего региона усвоить истинные ценности и руководствоваться ими в дальнейшей жизни. Помощник благочинного иерей Николай поблагодарил руководство района и всех жителей, участвовавших в благоустроении школы, открытой с Божьей помощью  для обучения ребят основам православной веры и культуры.

Он пригласил ребят, их родителей и гостей в помещение Воскресной школы, оборудованное в нижнем ярусе храма. Там детей ждал сюрприз – для них было подготовлено сладкое угощение, к которому они приступили после совместной молитвы. Затем состоялось знакомство с педагогами Аленой Сергеевной, Ольгой Александровной и Вероникой Александровной, которые рассказали о расписании занятий в Воскресной школе. Ребятам предстоит изучать «Основы православной веры», «Основы христианской нравственности», «Церковное пение» и «Творчество». Работа буде проходить в двух возрастных группах : 6-12 лет и 13-16 лет, которые будут сформированы после составления окончательных списков, ведь не исключено, что в ближайшее время и другие ребята присоединятся к воспитанникам школы.

Затем ребята со своими родителями и педагогами собрались для общей фотографии на память в честь открытия Воскресной школы. Успехов  им в учебе!