Иван Карсаков лесник Чаусского лесничества добивается успехов в спорте


Дата: 16.09.2018

Лесник Чаусского лесничества Иван Карсаков несколько лет результативно принимает участие в соревнованиях, представляя ГЛХУ «Чаусский лесхоз». Он выступает в лыжных гонках.

Говорит, что увлечение этим видом спорта, а еще биатлоном появилось у него в школьные годы, занимался в Чаусской СДЮШОР. Первым тренером Ивана была Мария Ивановна Шипикова. Окончив 10 классов, он принял решение связать свое будущее с лесным хозяйством и поступил в Могилевский агролесотехнический колледж.

После получения профессии был направлен в родной район на работу: вначале в Мокрядское лесничество, а после службы в армии – в Чаусское. Работает в лесхозе пятый год. Зона ответственности Ивана – обход №7, площадь которого более тысячи гектаров. Охрана леса, защита насаждений, лесовыращивание – вот неполный перечень обязанностей лесника. Молодой человек рассказал, что любимая пора года у него – зима. В лесу в это время замечательно красиво, а еще можно заниматься любимым видом спорта. Вот и в этом году у Ивана есть достижения: в республиканской зимней отраслевой спартакиаде он стал лучшим, опередив сильных соперников.

Молодой человек не любит говорить о своих успехах, считает, что в лесхозе трудится немало людей, которые являются и профессионалами своего дела, и хорошими спортсменами. Замечательно, что в коллективе популярны занятия физической культурой и спортом, а молодежь имеет возможность проявить себя на соревнованиях самого высокого уровня.

Наталья ШКРЕДОВА,
фото автора
и из архива Ивана КАРСАКОВА