День танкиста отметили в Чаусах


Дата: 10.09.2018

28 лет памятный знак «Танк» служит неизменным местом встречи жителей Чаус, служивших в танковых войсках. И время тоже не меняется. Это второе воскресенье сентября, когда в нашей стране отмечается День танкистов Беларуси. Сюда приходят и те, кто проходил срочную военную службу, и те, кто много лет отслужил в танковых войсках, боевое братство  это общность, связь в которой с годами не слабеет, вот только состав, к сожалению, меняется. Вспомнить прошлое, почтить память ушедших товарищей пришли чаусские ветераны Вооруженных Сил нашей страны 9 сентября.

Открыл митинг временно исполняющий обязанности военного комиссара Чаусского и Славгородского районов Павел Царикевич. Он зачитал поздравление министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Андрея Равкова, где есть слова о том, что День танкиста утвержден в ознаменование выдающихся заслуг бронетанковых и механизированных войск, внесших значительный вклад в разгром группировок противника во всех основных операциях Великой Отечественной войны. В поздравлении также говорится о том, что современное поколение защитников Отечества свято хранит и приумножает боевые традиции.

Павел Царикевич поблагодарил ветеранов танковых войск за их активное участие  в общественной жизни района, патриотическом воспитании подрастающего поколения и вручил награды.  Благодарностями Чаусского районного исполнительного комитета отмечены Валерий Егорович Дроздов и Геннадий Иванович Давыденко. У награжденных в послужном списке много общего: они более двадцати лет они прослужили в танковой части Чаус, оба были старшинами роты и уволены в запас в звании старшего прапорщика. На митинге присутствовали  их жены, порадовались за супругов, кому как не им знать все тяготы службы мужей. Валерий Егорович сказал, что этот праздник для танкистов очень важен, потому что годы службы оставляют в судьбе каждого человека важный след, формируется мировоззрение, закаляется характер, и появляются надежные друзья. Поэтому ежегодно все танкисты, кто живет в Чаусском районе, оставляют дела и заботы и участвуют во встречах сослуживцев.

В память об ушедших товарищах к памятному знаку были возложены цветы, участники праздничного митинга сделали общее фото на память, но еще долго не расходились, беседовали, делились новостями. Часто в их разговорах можно было  услышать фразу: «А помнишь…». Из лет службы вспоминались  будни, а еще веселые, курьезные случаи, которые у всех вызывали смех.

Собеседники становились серьезными, когда речь шла об ушедших товарищах, командирах. Вспоминали и историю создания памятного знака. Инициатор этого дела Михаил Романович Малашенко тоже служил в бронетанковых войсках, он в то время был председателем Чаусского городского исполнительного комитета. Районный архитектор Вячеслав Евгеньевич Погодитский проектировал постамент. Многие участники встречи приняли участие в создании знака,  а Иван Михайлович Черняков, управляя САУ СУ-100 въехал на ней на постамент. Этот знак стал для танкистов своеобразным центром памяти, местом ежегодных встреч.