Николай Воронцов : к новому учебному году готовы


Дата: 29.08.2018

До начала нового учебного года остались считанные дни. Педагоги принимают участие в работе секций, где обсуждаются нововведения в системе работы коллективов учреждений образования. Все учреждения образования района готовы к началу занятий. О том, какая работа проделана по их подготовке, наш разговор с начальником отдела по образованию Чаусского райисполкома Николаем Воронцовым.

– Николай Владимирович, летом в учреждениях образования шла работа по их подготовке к новому учебному году. Что удалось сделать?

– В нашем районе вопросу создания комфортной образовательной среды для обучающихся уделяется большое внимание. На подготовку учреждений образования к новому учебному году  за-трачено более 110 тысяч рублей. За счет средств районного бюджета – 90 481,71 рубля, из других источников – 20 033,67 рубля, в том числе внебюджетные средства – 10 429,87 рубля, родительская помощь составила 8 097,97 рубля, шефская помощь – 579,63 рубля, спонсорская – 926, 20 рубля.

На укрепление материально-технической базы учреждений затрачено 21 298,36 рубля, на ремонт технологического оборудования – 1 408,32 рубля, на противопожарные мероприятия израсходовано 10 118,57  рубля. За счет вторичной занятости осуществлен ремонт и покупка мебели на сумму 15 459,60 рубля.

В рамках реализации задачи оснащения учреждений общего среднего образования современным оборудованием и средствами обучения за период 2013–2017 гг. за счет средств республиканского бюджета оснащено 2 кабинета физики и 1 кабинет химии. В соответствии с реализацией проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» в 2019-2020 годах планируется модернизация кабинетов химии, физики, информатики, текущий ремонт ГУО «Волковичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», а также модернизация кабинетов химии, биологии, информатики в ГУО «Средняя школа №1 г.Чаусы», «Средняя школа №2 г.Чаусы», «Горбовичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа».

Важнейшим условием, обеспечивающим доступность получения образования, является организация подвоза обучающихся. Двенадцатью школьными автобусами организован подвоз от мест проживания к месту учебы и обратно обучающихся, проживающих в 57 сельских населенных пунктах. Имеется проблема высокой степени износа 2 школьных автобусов, на ремонт автобусов в 2018 году затрачено 7 119,27 рубля. Однако, в этом году будут закуплены два новых школьных автобуса.

– Как обстоит дело с кадровым обеспечением учреждений образования района?

– Образовательный процесс в учреждениях общего среднего и дошкольного образования осуществляют 426 педагогических работников, 246 учителей (94,3% ) имеют высшее образование.

Благодаря принимаемым мерам по поддержке молодых специалистов отмечается положительная динамика показателя закрепления молодых педагогов в районе. За 2015-2017 годы в район прибыл 31 молодой специалист. После обязательной двухлетней отработки процент закрепления молодых специалистов на первом рабочем месте увеличился с 48% до 57,8 %. В этом году к нам в район прибыло 11 молодых специалистов (прошлый год – 12). Из них обучавшихся по целевому направлению – 1, 3 – уроженцы нашего района. Вновь прибывшим педагогам будет оказана методическая помощь, организовано «наставничество» на местах, предложены широкие возможности реализовать себя в различных видах деятельности. Надо отметить, что в системе общего среднего образования сохраняется нехватка учителей математики, физики, информатики. Решение этой проблемы видится через целевую подготовку специалистов.

В 2017/2018 учебном году продолжилась работа по профессиональной ориентации на педагогические специальности выпускников школ. В двух учреждениях функционировали педагогические классы, организована работа факультатива «Введение в педагогическую профессию».

– Николай Владимирович, будут ли создаваться новые профильные классы и группы?

– В новом учебном году изучение предметов на повышенном уровне планируется в 6 учреждениях: средних школах №1, №2, Благовичской средней школе, Волковичском, Осиновском и Сластеновском учебно-педагогических комплексах; открытие аграрных классов – в двух учреждениях образования (Благовичская средняя школа и Осиновский учебно-педагогический комплекс). На базе средней школы №1 учащиеся 10-х классов смогут обучаться по специальности «водитель колесного трактора категории «А». На базе других учреждений образования также будет осуществляться профессиональная подготовка десятиклассников.

– А каковы результаты участия выпускников школ района в централизованном тестировании?

– В 2018 году 67 (63%) (прошлый год – 55%) выпускников наших школ приняли участие в централизованном тестировании. По итогам ЦТ средний балл по району составил 39,54 (прошлый год – 31,21). Хотя в средний балл района вошли показатели и Чаусской областной средней школы. А это в основном от 5 до 15 баллов.

По всем учебным предметам средний балл выше в сравнении с прошлым годом. По 5 учебным предметам (белорусский язык, физика, история Беларуси, обществоведение и география) из 11 районный показатель выше областного и республиканского. Вместе с тем, средний балл по учреждению ниже районного в Каменском (23), Волковичском (31,87), Осиновском (32,19) учебно-педагогических комплексах и средней школе №2 (37,99).

– Сколько выпускников этого года поступили в высшие учебные заведения?

– В районе системно осуществляется работа по жизнеустройству выпускников 11 классов учреждений общего среднего образования по каналам дальнейшего обучения и трудоустройства. По сравнению с прошлым годом общий процент поступивших в ВУЗы увеличился на 14,2% и составил 40,2% (2017 – 26%). Лучшие показатели поступления в ВУЗы в средней школе №1 – 53,3% и Горбовичском учебно-педагогическом комплексе – 50%. В ССУЗы поступило 28% выпускников (2017 – 24%), в ПТУЗы – 24,3% (2017 – 41%).
Из 10-ти медалистов – 7 поступили в ВУЗы, 1 – на подготовительное отделение в МГУ им. А.А.Кулешова, 1 – в медицинский колледж, 1 – в радиотехнический колледж филиала БГУИРа

– В период каникул особой заботой остается поведение детей.

– Комплексность и системность в воспитательной работе с учащимися по правовому просвещению и формированию навыков ответственного поведения позволили добиться позитивных изменений. За текущий период 2018 года учащимися учреждений общего среднего образования района не совершено ни одного преступления. По сравнению с прошлым годом снизилось количество правонарушений в части нахождения несовершеннолетних после 23 часов без сопровождения взрослых. Однако, на 1 августа на учете в ИДН состоит 16 учащихся; за прошедший учебный год учащимися совершено 17 правонарушений, из которых 8 – употребление алкогольных напитков.

– В этой связи вопрос по профилактике семейного неблагополучия.

– В районе сформирована межведомственная система выявления и учета детей, признанных находящимися в социально опасном положении. По состоянию на 1 августа 2018 года в районном банке данных детей, признанных находящимися в социально опасном положении, состоит 105 детей из 50 семей. В банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 1 августа 2018 года состоит 48 детей-сирот. На 01.08.2018 года в банке данных состоит 50 лиц, обязанных возмещать государству за содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. За 7 месяцев в отдел по образованию поступило средств от обязанных лиц в сумме 27 296,51 рублей, что составляет 67,08% от суммы, подлежащей возмещению. В новом учебном году требует совершенствования работа по внедрению эффективных методов и форм оценки положения детей в семьях, созданию эффективной системы межведомственной работы по контролю за положением детей в семьях, повышению ответственности родителей за их воспитание, по качественному сопровождению семей, принимающих на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– Николай Владимирович, как прошла летняя оздоровительная кампания?

– В летний период 2018 года в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием прошли оздоровление 225 детей, с круглосуточным пребыванием – 100 учащихся, в лагерях труда и отдыха трудились 40 человек, 145 были заняты в ремонтно-строительных и швейных бригадах, в составе 8 студенческих отрядов было занято 122 человека. В санаторно-курортных учреждениях оздоровилось 226 детей, в лагерях с круглосуточном пребыванием «Ласточка» и «Заря» оздоровилось 114 ребят.

– С новыми силами ребята и педагоги приступят к занятиям. Желаем им успехов и до-стижений.

– Я хочу поблагодарить районный исполнительный комитет, который позволил системе образования реализовать намеченные планы и достойно подготовиться к новому учебному году, а также руководителей и коллективы учреждений образования, родителей за помощь в этой работе.
Беседовала Наталья Шкредова

Метки: