Как в агрогородке Радомля Чаусского района прошел этнопраздник “В гости к радимичам”


Дата: 26.08.2018

25 августа в агрогородке Радомля прошел пятый этнический праздник эпохи раннего Средневековья «В гости к радимичам». В этот теплый августовский день жителей Чаусского района, приглашенных гостей и просто желающих хорошо провести время ждали: насыщенная культурно-развлекательная программа в стиле ранней средневековой культуры на территории музея под открытым небом, показательные бои викингов, кулинарные рецепты с дегустацией традиционных местных блюд, мастер-классы ремесленников, этнотанцы, интерактивные площадки, этноквест для детей и взрослых, шоу огня и многое-многое другое.

В первой половине 1 тысячелетия до н.э. в наших местах появились предки древних славян. Радимичи проживали на востоке Могилевской и Гомельской областей. И Радомля в древности являлась центром племени радимичей, которые основали здесь свой город.

Группой археологов Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова проведено достаточное количество комплексных исследований, в результате которых выяснилось, что люди начали селиться в этих местах еще полторы тысячи лет назад. Археологи нашли массу находок – каменные ядра, предметы быта, фрагменты керамики, датируемые 10 веком, остатки горшков, вылепленных в 10-12 веках.
В 12-17 веках Радомля представляла собой небольшое поселение с укрепленным замком, которое располагалось на левом берегу реки Радуча. Исследования указывают, что площадка городища была овальной. С севера она была защищена валом. От берегового плато замок был отделен глубоким рвом.
На территории Замковой горы в выходной день собралось много белорусов и даже гости из России. Они приехали в агрогородкок Радомля, чтобы окунуться в эпоху раннего Средневековья и прочувствовать, так сказать, в каких условиях жили наши предки.

На мероприятии присутствовали: председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский, заместитель председателя Чаусского райисполкома Татьяна Радивилина, методист учреждения культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветитель-ской работы» Наталья Лепетенок, а также почетные гости: поэт, член Союза писателей Беларуси Николай Соловцов, автор идеи создания праздника «В гости к радимичам» Николай Шамро.

Открытие этнопраздника началось с выступления председателя Чаусского райисполкома Сергея Дроздовского. Он отметил, что стало доброй традицией проводить здесь ежегодно праздник средневековой культуры. Из года в год пополняются экспонаты музея под открытым небом, есть свое Капище с деревянными скульптурами славянских идолов, расширяется импровизированный центр традиционных занятий людей X-XII веков. Сегодня не по книгам, а воочию можно увидеть, как жили славяне в раннем Средневековье, каким было их жилище, обстановка в нём, предметы быта.

– Этнопраздник на нашей земле – это, в первую очередь, возможность прикоснуться к своему историческому наследию, познакомиться с уникальными местными традициями, особенностью и самобытностью радимичей, привлечь внимание к древним традициям и обрядам наших предков, – подчеркнул председатель.

Главный специалист отдела народного творчества, культурно-досуговой деятельности и учреждений образования управления культуры Могилевского облисполкома Евгений Белоусов начал свою речь с пожелания успехов в дальнейшей работе этого проекта, отметив, что приятно видеть, как хорошая идея продолжает эффективно воплощаться в жизнь.
Был приглашен и наш всеми уважаемый поэт Николай Соловцов, который в этот день прочитал свое стихотворение, посвященное этнопразднику. Поэту вручили в подарок книгу, написанную нашим земляком Евгением Зубовичем «Чавускі край – зямля радзімічаў».
С приветственным словом выступил автор праздника «В гости к радимичам» Николай Шамро, который, в первую очередь, поздравил всех присутствующих с проведением такого уникального и самобытного мероприятия. Он отметил, что ежегодно в Могилевской области осуществляется около 30 республиканских, международных, областных и районных фестивалей и праздников, среди которых особое место занимают проекты, реализуемые на чаусской земле. Все, кто в этот день собрались в Радомле – это люди, которые любят свою малую родину.
Завораживало театрализованное представление «Падарожжа ў сівую даўніну», в котором зрители могли увидеть, как проводили раньше обряд «Турица», в чем его смысл, а также посмотреть эпизоды «Добыча живого огня», «Рада», «Капище».

На протяжении всего праздника местные жители, гости и все присутствующие могли лицезреть показательные выступления народного театра миниатюр «Импульс» государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Белыничского района», программу КИР «хирд Волки» г.Жодино, специально подготовленную для этнопраздника, концерт группы «Хмяльны Вір» из Минска. Радовали всех своими прекрасными голосами коллективы Чаусского района: народный ансамбль народной песни «Рестяночка», народный фольклорный ансамбль «Спадарыня». Выступали также гости из соседних районов: коллективы народного фольклорного ансамбля «Вясковачкі» Васьковичского сельского клуба ГУК «Централизованная клубная система Славгородского района».

Важным и волнительным моментом были вручения Благодарностей от Чаусского районного исполнительного комитета за участие в этнопразднике, которые были вручены в торжественной обстановке Татьяной Радивилиной. Наталья Лепетенок продолжила церемонию награждений. Среди награжденных были коллективы не только из Беларуси, но и из Росийской Федерации: Александр и Ольга Горбатеноковы, дома культурного наследия «Русь» из Железногорска Курской области.

После начался танцевально-развлекательный марафон, этнотанцы с участием гостей, этнической группы «Мятлица» и Константина Концевого. А вечером, когда стемнело, для всех продемонстрировали захватывающее огненное шоу «AGNI show» из Витебска. И ровно на год участники широкомасштабного мероприятия и гости праздника распрощались.
Людмила САВЧЕНКО

Метки: ,