Кто в Чаусах стал учителем года?


Дата: 06.03.2013

Районный конкурс педагогического мастерства «Учитель года-2013»  стал поистине интересным и увлекательным как для самих участниц, так и для их групп поддержки.

За почетный титул лучшего в профессии состязались 10 претендентов, представлявших все учреждения образования района. На этот раз подбор участников проходил по трем номинациям: учителя начальных классов, языковеды, учителя математики и информатики. Возраст и стаж в данном случае значения не имел, главное – достигнутые успехи в работе, креативность и, конечно же, воля к победе.

В день открытия конкурса в актовом зале СШ №1 не было свободных мест: поддержать своих коллег приехали делегации от всех учреждений образования. После того, как ведущие представили участников и жюри, право открыть мероприятие было предоставлено начальнику отдела образования В.Н.Лебедеву. Он пожелал всем удачи и отметил, что отстаивать честь своего коллектива в таком конкурсе – почетно и ответственно. Но это не только возможность проверить свои силы, а и позаимствовать хороший опыт, поделиться своим.

После жеребьевки, определившей очередность выступления конкурсантов, началось первое испытание – самопредставление. Как говорится в пословице, «по одежке встречают». Например, Н.А.Коржаченко, учитель русского языка и литературы Осиновского УПК, со своей группой поддержки оригинально инсценировали одну из русских сказок, где ее «пригласили к царскому двору» (то бишь на конкурс) рассказать о своих достижениях.

А учителя начальных классов И.А.Зайцеву из Волкович во время презентации «поддержал» известный персонаж из кинофильма «Кавказ-ская пленница», авторитетно заявив с экрана, что она «комсомолка, спортсменка и просто красавица». Л.А.Мажорова, учитель русского языка и литературы СШ №2, сама, можно сказать, попробовала свои актерские способности, в чем ей помогали ученики. Девиз презентации: «Хоть на дворе 21-й век – учитель не робот, а человек!».

Убедительно говорила о своей любви к профессии учитель математики СШ №2 Л.А.Макаренко. Хотя ее предмет – из области точных наук, но и им можно увлечь, если относиться к работе творчески. Очень теплым, доверительным получилось самопредставление учителя белорусского языка и литературы СШ №1 Т.В.Фоминой. Как она образно заметила, «настаўнік – дзіцячых душ будаўнік», и для нее это не просто слова, а сложившееся за 25 лет работы в школе представление о миссии учителя, его предназначении.

Педагогическое кредо учителя начальных классов Антоновского УПК  С.Д.Селедцовой – «Учительство – не труд, а отреченье, умение всего себя отдать…». А ученик – это податливая глина, которой можно придать ту форму, какую захочешь, и это кувшин, который необходимо заполнить знаниями. «Профессионализм, единство, результативность, воспитание, активность – и все это я», – так заявила о себе со сцены  Е.В. Елисеева, учитель начальных классов СШ №1. Это – ПЕРВАЯ учительница, которая открывает перед каждым дверь в Страну знаний…

Высший балл за презентацию получила Л.А.Макаренко, на втором месте – Т.В.Фомина и на третьем – Е.В.Елисеева.

После самопрезентации конкурсанты прошли психолого-педагогическое тестирование. В тестировании лучший результат показала С.Д.Селедцова, второе место заняла Л.А.Мажорова, а третье разделили между собой Е.В. Коноплева и Л.А. Макаренко.

В два последующих дня конкурсанты проводили открытые уроки в незнакомых классах на базе городских школ. И на этом этапе максимальное количество баллов набрала Т.В.Фомина. С отставанием от нее на 2,8 балла второе место заняла Е.В.Елисеева, а третье место разделили  Л.А.Мажорова и Н.Г.Любецкая.

Далее конкурсантам нужно было представить опыт своей педагогической деятельности, и снова в тройке призеров – знакомые фамилии: Т.В.Фомина, Л.А.Мажорова, и Л.А. Макаренко.

И вот день оглашения результатов конкурса. Всех участников пригласили на сцену. Начальник отдела образования В.Н.Лебедев еще раз поблагодарил их, а также всех, кто принимал участие в подготовке к мероприятию и подчеркнул, что опыт каждого из них, в том числе и методические разработки к конкурсу, заслуживают внимания.

Все конкурсанты получили от учреждений образования, которые представляли, букеты цветов, а от райкома профсоюза работников образования и науки – сувениры, которые вручила председатель РК профсоюза Т.П.Матюлина. С приветственными словами к конкурсантам обратились члены жюри, главные специалисты отдела образования Н.В.Воронцов и С.М.Ранцева.

Затем состоялась церемония награждения, в которой также приняли участие представители спонсоров конкурса – заместитель директора ЦБУ №725 г.Чаусы ОАО «АСБ «Беларусбанк» А.В.Казлов и заместитель директора Чаусского лесхоза по идеологической работе Е.В.Мазанюк. 6 конкурсантов были награждены дипломами финалистов конкурса «Учитель года-2013». Далее награды были вручены номинантам: в номинации «русский язык и литература» лучшей была признана учитель СШ №2 Л.А.Мажорова, «математика и информатика» – учитель СШ №2 Л.А.Макаренко, «начальные классы» –  учитель СШ №1 Е.В.Елисеева.

Победителем конкурса стала учитель белорусского языка и литературы СШ №1 Т.В.Фомина, которой под аплодисменты зала были вручены цветы, главный приз и почетная лента «Учитель года-2013».

Победитель конкурса и номинанты в ближайшее время будут отстаивать честь нашего района в аналогичном областном конкурсе. Пусть им сопутствует успех.

Н.КОЛЕСНИКОВА.