“Моим землякам с любовью” – Художник Николай Дундин встретился с одноклассниками


Дата: 07.08.2018

Такого за годы своего существования выставочный зал еще не видел: в музейную тишину ворвался шквал эмоций. Многие из тех, кто пришел сюда, не встречались десятилетиями. Узнавание, слезы радости, ностальгия о школьной юности: «Где ты, как ты, а помнишь?..» А организовал эту встречу спустя полвека наш земляк, художник Николай Дундин, пригласив своих одноклассников на персональную выставку-проект «Автопортрет», открытие которой состоялось в Чаусском историко-краеведческом музее в прошлую субботу. Здесь же собрались и другие ценители его таланта. Николай Николаевич презентовал свое творчество на малой родине впервые.

Вообще надо сказать, что наш земляк, который живет и работает в Витебске – фигура довольно известная: с его картинами знакомы не только в Беларуси, но и во многих зарубежных странах, они находятся в частных коллекциях во Франции, Канаде, Финляндии, США, Израиле и т.д. Стараниями Николая Николаевича создан ряд музеев по его авторскому проекту, выполнено более 30 диарам, несколько десятков витражей, многочисленные эскизы светильников и установок. Но, работая одновременно как живописец, график, скульптор и дизайнер-проектировщик, он все же отдает предпочтение именно живописи. Этапы творчества художника можно проследить по сериям его живописных и графических работ: «Икар», «Цирк», «Библейские мотивы» и др. Путешествие по Волге, посещение храмов в старинных городах вдохновили его на создание серии «Христианский цикл». После поездки в Индию возник «Индийский цикл». Примечательна серия его работ, посвященных порам года, где каждая предстает в женском образе. Оригинально выполнены пейзажи и натюрморты. Николай Дундин являлся участником художественного объединения неформальных витебских художников «Квадрат», а несколько лет назад создал художественную галерею «Стена», которая стала настоящим культурным центром города, объединяющим художников, коллекционеров и просто любителей живописи.

Творческое кредо художника – эксперимент, новаторство и постоянный поиск. В сюжетах картин Николая Дундина, как считают искусствоведы, можно найти несколько уровней смысла. Здесь современность перекликается с древностью, исторические события с библейскими сюжетами, реальность – с мифологией. Используя разные приемы, он старается проникнуть в суть гармонии мира. Его работы насыщены образами, символами, философским подтекстом. Одни называют их примером белорусского авангарда, другие причисляют к классическому модернизму. Впрочем, сам он говорит, что пишет то, что чувствует и как чувствует…


На открытии выставки с приветственным словом к ее автору обратилась заместитель председателя райисполкома Татьяна Радивилина, от имени районной власти поблагодарив Николая Дундина за предоставленную возможность прикоснуться к его творчеству. Она выразила уверенность, что выставка привлечет внимание многих жителей города и района. Затем выступил сам художник. «Это своеобразный отчет перед земляками, и в первую очередь, одноклассниками, о моем творчестве, – сказал он. – Ровно полвека назад мы окончили школу. 50 лет по космическим меркам – одно мгновение. Но для человеческой жизни это немалый срок. У каждого из нас она сложилась по-своему. Я избрал такую профессиональную стезю и в чем-то другом себя не представляю. За что благодарен замечательному человеку и талантливому школьному учителю Григорию Федоровичу Самойлову, который когда-то направил меня по этому пути. Вообще, в детстве у меня была кличка «художник». Поэтому кем я еще мог стать?..»

Как рассказал Николай Николаевич, при подборе картин для этой выставки он хотел показать метаморфозу своей живописи – от реализма до абстракции. Поэтому здесь можно было увидеть как его рисунки со школьных пленэров, так и недавно созданные полотна. Некоторые из них написаны именно в Чаусах, и в них угадывается местная тематика. Художник признался, что, готовясь к этой выставке, испытывал большее волнение, чем во время зарубежных поездок. Ведь мнение земляков для него очень важно.

…И они его высказали, ознакомившись с работами Николая Николаевича и дав высокую оценку его творчеству. А затем состоялся обмен подарками. Николай Дундин подарил детской школе искусств выполненные им муляжи фруктов, а от директора музея Инны Казаковой получил в дар сувенир «Вечный календарь» со словами: «Творите вечно». И снова продолжилось знакомство с удивительным миром живописи, интересное общение.


– Эта выставка от моей души – вашим душам, – сказал землякам художник. – В каждую из работ вложена большая любовь, и я дарю ее вам…
Выставка Николая Дундина будет работать до 4 сентября. Добро пожаловать!

Наталья КОЛЕСНИКОВА
Фото автора