О горячих буднях спасателей Чаусского РОЧС


Дата: 25.07.2018

У них нет права на ошибку или страх. Даже если не огонь становится противником, а разбушевавшийся ураган, коварный дым или искореженный металл, действовать нужно с холодной головой, четко, слаженно. Ведь спасение человеческих жизней, имущества, устранение последствий техногенных и иных катастроф связаны с риском, а это – их профессия.

Вот несколько эпизодов из жизни сотрудников Чаусского районного отдела по ЧС, о которых рассказал инспектор надзора и профилактики Артем Зайцев.
…Однажды диспетчер районного отдела принял тревожный звонок: в подъезде одной из многоэтажек по улице Первомайской сильный запах газа. К месту вызова срочно было направлено два отделения 2-го дежурного караула ПАСЧ №1.

Определили квартиру, в которой произошла утечка газа, но металлическая дверь оказалась запертой изнутри. А там, по предположениям соседей, находилась хозяйка. Проникновение в квартиру из-за концентрации газа было возможным только через окно, которое открыли при помощи лома и топора. Действительно, звено газодымозащитной службы обнаружило в ванной комнате на полу женщину, которая находилась в бессознательном состоянии. Ей была оказана первая медицинская помощь, а затем пострадавшую передали бригаде скорой медицинской помощи, доставившей ее в Чаусскую центральную районную больницу с диагнозом «отравление бытовым газом». Утечку устранили, была проведена эвакуация 12 жильцов из соседних квартир.
.

…О загорании жилого дома в микрорайоне Заречье пожарной службе стало известно глубокой ночью. Но его сотрудники всегда готовы к выезду. Вот и на этот раз уже через 8 минут первая дежурная смена ПАСЧ №1была на месте пожара, где происходило открытое горение кровли пристроенной деревянной веранды. Одно из отделений тут же, проникнув в дом, занялось поисками хозяина, а второе, отключив строение от электроснабжения, приступило к тушению пожара.

Хозяина обнаружили и вынесли наружу, подальше от дыма и огня. Поскольку дыхание пострадавшего было затруднено, ему надели маску для подачи свежего воздуха, а затем он был передан бригаде СМП.

…Это дорожно-транспортное происшествие случилось на Зареченском мосту. Легковой автомобиль КИА «Карнивал» на полном ходу врезался в его бетонное ограждение. Место аварии к приезду первого отделения 1 дежурного караула уже было оцеплено сотрудниками ГАИ. В автомобиле на переднем пассажирском сиденье находился пострадавший, который был зажат панелью в результате деформации кузова после ДТП.

Личный состав РОЧС приступил к работе. Было организовано освещение (поскольку все происходило ночью), а также ограждение места происшествия, подан ствол высокого давления, извлечена аккумуляторная батарея из авто, а затем с помощью аварийно-спасательного оборудования Холматро пассажира достали из искореженного салона и передали работникам медицинской службы. На все это ушло 9 минут: в таких ситуациях медлить нельзя.
Наталья КОЛЕСНИКОВА

Метки: ,