Разные грани талантов Ольги Подлужной из Чаус


Дата: 22.06.2018

Кокетливая шляпка, украшенная оборкой и розовым бантом, смешной лопоухий заяц, мешок, полный золотых монеток, рыбак в резиновой лодке, пузатый бочонок с красной икрой… Рассматривая эти и другие работы Ольги Подлужной, даже не верится, что это обычная сладкая выпечка. Просто так искусно декорированная, что даже есть ее жалко. Хотя все, кто пробовал эти торты, убедились: они не только красивы снаружи, но еще и очень вкусные.


…Уж если имеется у человека художественный талант, то проявиться он может в самой неожиданной форме и в любой момент. Ольга, например, занялась выпечкой и декорированием тортов, когда находилась в декретном отпуске. Потому что ей стало…скучно. Идею «подбросил» Интернет: увидев сказочно красивые торты мастеров-кондитеров, решила и сама попробовать. Дебютом в кулинарном искусстве стала «шляпка», изготовленная ко дню рождения знакомой. А потом уже практически ни один праздник с участием Ольги не обходился без ее шедевров – будь то семейный или корпоратив в кругу коллег. Да и мужа с сыновьями балует своей выпечкой. Правда, после выхода на работу – не так часто, как раньше.
– Я не копирую в точности работы других, вношу и что-то свое, – рассказывает она. – Вначале продумываю каждую деталь, и только потом берусь за дело. Знаете, какой это увлекательный процесс? Вот только, к сожалению, произведения кондитерского искусства недолговечны…


Ольга признается: всегда интересно узнавать что-то новое. Поэтому спустя какое-то время кондитерскую тему потеснила другая: она занялась изготовлением кукол из синтепона. В какой-то мере вдохновили сыновья – Дима и Денис, хотелось сделать им игрушки своими руками. Да и самой было интересно: получится или нет? Вообще рукоделие в ее жизни присутствовало всегда. Например, умеет неплохо шить, и даже домашний любимец, йоркширский терьер, имеет целый гардероб одежек, созданный заботливой хозяйкой. В общем, и новый вид творчества Ольге покорился. Правда, дома у них кукол не так много, всех раздарила друзьям и знакомым. «Куклы всегда отражают мое настроение, – говорит она. – Если мне грустно, то они такие же получаются. И наоборот. К тому же, у каждой свой характер…»


И это еще не все увлечения нашей собеседницы. Например, недавно она занялась алмазной вышивкой. Такие работы создаются без иглы и ниток, из пластиковых стразов или камешков. Очень красиво получается, ведь за счет своей огранки «алмазы» переливаются, и картинка выглядит очень богато. Техника в чем-то ассоциируется с мозаикой. А еще она любит создавать прически. Не делать, а именно создавать, на профессиональном уровне.
Ольга вначале выучилась на бухгалтера. Но, поработав буквально один месяц, поняла: не мое. Продолжая «искать себя», получила профессию парикмахера. И снова «осечка». Пока не пришла в сферу культуры. «Это моя стихия, – отмечает она. – С детства увлекаюсь пением. У нас в семье и бабушка, и мама тоже певуньи. Школьницей посещала кружок в Доме культуры, выступала на районной сцене. На работу меня вначале взяли вахтером, а потом поступила заочно в Могилевский колледж искусств на специальность «режиссер народных обрядов и праздников», который окончила в 2012 году. Сейчас, правда, не по этой профессии работаю, а хормейстером, с детками. Мне нравится то, чем занимаюсь. Люблю и сама участвовать в концертах в качестве солистки. Как говорится, нашла свое».
Наталья КОЛЕСНИКОВА