Школьники Чаус влились в ряды пионеров


Дата: 31.05.2018

У мемориала в городском парке 31 мая собрались ученики четвертых классов городских школ, их педагоги, родители. У ребят важный день  их принимают в ряды Белорусской республиканской пионерской организации. Еще до начала торжественного сбора они выстроились стройными колоннами и  с волнением ожидали момента, когда смогут по праву называться пионерами. Поздравить чаусских школьников с этим знаменательным событием пришли почетные гости, представители районного исполнительного комитета, силовых структур, общественных организаций.

Заместитель председателя Чаусского райисполкома Татьяна Радивилина, обращаясь к ребятам, отметила, что быть пионером почетно и ответственно. Приносить пользу людям, делать добрые дела, хорошо учиться и принимать активное участие в жизни школы – все это включает в себя гордое звание «пионер».

Председатель районной ветеранской организации Анатолий Винкевич подчеркнул, что пионерский галстук – частичка знамени нашей страны, и носить его должны достойные продолжатели лучших традиций отцов и дедов.

Ветеран труда Бронислава Викентьевна Климова поздравила ребят со вступлением в ряды БРПО и  окончанием учебного года и отметила, что торжественный сбор проходит на мемориале, как символ памяти и уважения к подвигу советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, за свободу потомков, за наше право жить под мирным небом. Она пожелала пионерам добиваться успехов во всех важных делах и быть примером для младших школьников.

Поэт, член Союза писателей Беларуси, награжден Знаком-медалью «За большой вклад в литературу», первый секретарь райкома комсомола, член бюро обкома комсомола 50-х годов прошлого столетия Николай Соловцов подготовил для юных пионеров свой наказ в стихотворной форме, где есть такие пожелания:
«Пад Сцягам прадзедаўскім – палітым крывёй,
Вы клятву Радзіме далі шчырай душой:
Выдатна вучыцца, па Машэраўску жыць,
А патрэбіцца – край свой жыццём бараніць!..
Так, як прадзед Гастэла, як Талаш той страны,
Што знішчыў фашыстаў у багіне, ў бары…
Не ганьбіць вульгарнасцю юны свой голас,
Краіну любіць, як Купала і Колас!..
Паважаць, як заўжды, і бацькоў, і старых,
І помніць настаўнікаў любых сваіх.
Піянер – гэта старт ваш для новых паэм,
Старт для ўступлення ў склад БРСМ.
Хай будзе шчасліваю ваша дарога
Заўсёды пад небам блакітным і з Богам!»

После добрых слов напутствия ребята произнесли слова торжественного обещания и поклялись любить свою Родину, быть добрыми, честными и справедливыми, следовать Уставу и традициям БРПО. Почетные гости, среди которых ветеран Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Марченко, повязали им пионерские галстуки. С этого момента чаусские ребята влились в многочисленные ряды пионеров Беларуси.

Метки: ,