О работе Волковичского сельисполкома рассказывает его председатель Лариса Пунинская


Дата: 25.05.2018

На территории Волковичского сельсовета расположено 15 населенных пунктов, в которых насчитывается 665 домовладений, постоянно проживает 1 418 человек, из них граждан трудоспособного возраста – 812 (57%), старше трудоспособного – 439 (31%), детей и подростков – 167 (12%). О том, какие успехи достигнуты и есть ли проблемы в работе местного сельисполкома, наш разговор с его председателем Ларисой Пунинской.

– Лариса Николаевна, как обстоит дело в Волковичском сельсовете с выполнением государственных социальных стандартов?
– Все они выполняются. Торговое обслуживание населения сельсовета производится 8 магазинами и 2 автомагазинами райпо. Бытовое обслуживание населения обеспечивает комплексно-приемный пункт в агрогородке Волковичи. Функционирует Волковичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа, работают Волковичский сельский дом культуры, Волковичская библиотека, Бесчинский клуб-библиотека. Медицинскую помощь населению оказывают Волковичский, Черенковский и Бесчинский ФАПы. Почтовое отделение связи, отделение «АСБ Беларусбанк» оказывают услуги по оплате коммунальных платежей от населения, по переводу денежных средств и другие. Также на территории сельского Совета расположено Волковичское лесничество, которое оказывает услуги по выписке и доставке дров населению и организациям.

– Во главу угла сегодня ставится безопасность граждан.
– Безусловно, и в нашем сельсовете в этом направлении проводится большая работа. Создана смотровая комиссия, работа которой направлена на предупреждение пожаров в жилом секторе. Регулярно проводятся сельские сходы с участием представителей районных служб, прокуратуры, РОВД, РОЧС. Очередной прошёл 22 мая в деревне Черенки с целью профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций, предупреждения социального иждивенчества среди населения Совета, пьянства, пресечения незаконного оборота спиртных напитков.
На базе сельисполкома действует Совет общественного пункта охраны правопорядка. Помимо профилактической работы с гражданами, состоящими на различных видах учёта, обсуждаются проблемные вопросы безопасности жизнедеятельности жителей сельсовета, правонарушений на территории сельского Совета, принимаются необходимые меры по их устранению. В 2018 году уже проведено 7 заседаний СОПОП, где рассмотрено 35 человек.
В начале года территории всех деревень были обследованы на предмет выявления пустующих, ветхих, бесхозных домовладений. В такие дома ограничивается доступ, ведётся работа с потенциальными наследниками и собственниками по приведению данных домовладений в пожаробезопасное состояние, наведению порядка на придомовой территории. За текущий период 2018 года снесено 8 пустующих домов.

– Лариса Николаевна, какая работа ведется в сельсовете по наведению порядка и благоустройству территории?
В тесном взаимодействии со старостами деревень и при участии населения ведутся работы по наведению порядка в населённых пунктах и на гражданских кладбищах. С начала 2018 года ограждено и окрашено гражданское кладбище в деревне Хацковичи, произведено удаление 17 аварийных деревьев. Содержатся в долж-ном порядке памятники и воинские захоронения, расположенные на территории сельсовета.
В населенных пунктах сельсовета избрано 13 старост деревень. Они оказывают помощь сельисполкому в своевременном разрешении проблем, возникающих на местах. Участвуют в наведении порядка в населённых пунктах, подворных обходах, уточняют данные для ведения похозяйственных книг, доводят необходимую информацию до сведения населения.
Это добросовестные и ответственные люди, имеющие заслуженный авторитет у односельчан. Хочется отметить наиболее активных помощников – это Людмила Купрас (Хацковичи), Анатолий Голдеев (Сутоки), Елена Евдокимова (Смолка), Нина Старовойтова (Кутня), Валерий Сулимов (Бахотец), Ирина Шпакова (Черенки).

Хочу подчеркнуть, что от того, насколько плодотворно и эффективно работают органы местного самоуправления, в значительной степени зависит оперативность разрешения возникающих вопросов местной властью.

Метки: ,