Как жители города посещали 18 мая Чаусский историко-краеведческий музей


Дата: 19.05.2018

18 мая – Международный день музеев, который в этом году необычно отметил наш Чаусский историко-краеведческий музей.

Представители руководства, предприятий и организаций района в этот день пришли в музей, присоединившийся к Международной акции “Ночь в музее”. Возле здания их встречал оркестр Детской школы искусств, а кроме традиционных экскурсий в программе посещения были театрализация, просмотр документального фильма, чаепитие возле самовара, а также фотосессия с экспонатами.

За несколько дней до начала этого праздника, все наблюдали афиши на сайте «Іскры» и в соцсетях, где музейные работники предлагали жителям города 18 мая посетить музей, сфотографироваться в народном костюме, сделать селфи, приобрести в лавке памятные сувениры, послушать частушки военных лет в исполнении чаусских культработников.

Во второй половине дня возле музея раздавалась прекрасная классическая музыка, которая активно созывала в гости жителей города.

В музее было очень шумно и людно, потому что желающих его посетить и узнать подробности о истории нашего района было предостаточно.

А вот и первые коллективы на пороге здания! Старшеклассники первой школы пришли вместе с классным руководителем. Татьяна Федорова начала экскурсию в первую очередь с ознакомления ребят с выставочным залом, в котором они могли посмотреть древние убранства, самотканые пояса, множество вышитых полотенец, причем у каждого узора своя история, посмотреть старые иконы, которые были предоставлены жителями Чаусского района. После ребята посетили все 9 залов музея и узнали для себя много интересного.

В это время в музее велось одновременно несколько экскурсий. Там же мы встретили еще одну группу посетителей – коллектив Чаусского РОЧС вместе со своими семьями пришли ознакомиться с историей района. Директор музея Инна Казакова, рассказала о знаменитых людях района: и о Льве Маневиче и его семье, и о Варваре Кошеварова-Рудневой, и о Ариеле Шарроне, и о Кирке и Майкле Дугласах – все это очень интересные факты  истории нашего района, которые должны знать все уважающие себя жители города.

Сколько раз приходилось бывать в музее, и, кажется, всю историю уже знаешь, но Инна Михайловна всегда расскажет что-то новое, увлекательное, о чем до сих пор не слышал, не читал. Например, воспоминания о войне ветерана Великой Отечественной – Тихона Скачкова.

Кроме коллективов по залам разбрелись жители города, которые с удовольствием рассматривали экспонаты музея.

Поэтому, дорогие читатели, праздник закончился, а музей остался в вашем распоряжении. Как говорится в пословице: «Хочешь быть умней – приходи в музей!».

Метки: ,