Тренер Эдуард Шундалов: [Чаусские гандболисты домой возвращаются с соревнований только с медалью]


Дата: 18.05.2018

Мой телефонный звонок застал Эдуарда Шундалова едва ли не на пороге: тренер Чаусской СДЮШОР спешил со своими воспитанниками на выезд. «В Могилеве проходит чемпионат области по мини-гандболу, – объяснил он. – Сегодня третий день, который и определит исход соревнований. Участвуют 6 команд, юноши 2007-2008 года рождения. Три из них мы уже обыграли. Ребята играют слаженно, чувствуется стремление к победе. Еще предстоит игра со спортсменами ДЮСШ гандбольного клуба «Машека». Серьезный соперник. Хотя наиболее сильные игроки, на мой взгляд – в команде из Глусска…»

– Эдуард Анатольевич, за время Вашей тренерской работы в этом виде спорта чаусские гандболисты всегда занимали на соревнованиях такого уровня призовые места. Верите в очередной успех?

– Конечно. И это не амбиции, а четкий настрой команды – домой возвращаться только с медалью. В марте текущего года мы стали победителями чемпионата области в возрастной категории 2003-2004 года рождения. Этой победе предшествовал и ряд других, которые придают ребятам уверенность в своих силах. Например, в прошлом году наша команда заняла второе место на чемпионате Могилевщины среди юношей 2002-2003 года рождения. Готовим воспитанников к выступлениям вместе с учителем физической культуры Сластеновского УПК-детсад-СШ Николаем Калашниковым.
Такие соревнования – это отличная игровая практика, они всегда показывают, над чем надо работать дальше. И знаете, всегда интересно играть с более сильным соперником: так лучше чувствуется собственный уровень подготовки. Можно сказать, на сильных учатся.

– Как давно Вы работаете с юными гандболистами и много ли среди них перспективных ребят?
– В течение 16-17 лет я был тренером по футболу, но когда возобновили отделение гандбола, стал тренировать детей в этом виде спорта. Сейчас у нас создано 4 группы в Чаусской СДЮШОР (из них одну, из девочек, набрали в этом году) и еще одна, от гандбольного клуба «Машека» – при СШ №1. На базе этого учреждения образования и проходят наши тренировки: с младшими ребятами по 3 раза в неделю, со старшими – по 4.
В числе лучших игроков по итогам соревнований – Кирилл Янчевский, учащийся 4 класса СШ №1, Дмитрий Василенко – пятиклассник этой же школы. А Егор Папков, Даниил Халимоненко и Арсений Васильев уже и за сборную Могилевской области выступают.

– Хороший результат зависит, конечно же, от упорных тренировок?
– Любой ребенок, начав заниматься спортом, сталкивается на первых порах с трудностями, и задача тренера – научить, как их преодолеть и найти в себе силы продолжить занятия. Остаются, как правило, те, у кого хватает сил и упорства. Ведь в спорте важно не только достижение высоких результатов, он еще и волю воспитывает, боевой дух, коллективизм. Последнее очень важно, потому что гандбол – спортивная темповая игра, в которой и в атаку идет, и обороняется при потере мяча вся команда. Ну, а регулярные тренировки помогают выработать и закрепить необходимые навыки – нападающего, защитника, вратаря. Главное, чтобы ребятам было интересно, тогда и тренировка, и соревнования – в удовольствие.

– Эдуард Анатольевич, чем привлекателен для ребят гандбол?
– Об этом надо спросить у них. Но я, к примеру, считаю, что он отлично развивает координацию движений, меткость, ловкость. Кроме того, гандбол очень зрелищный вид спорта. Не думаю, что все мои воспитанники станут профессиональными спортсменами, но для их здоровья и личност-ного развития в дальнейшем это, конечно, большой опыт.
От редакции: когда материал был готов к печати, я созвонилась с Эдуардом Анатольевичем, чтобы узнать об итогах чемпионата. Нашей команде досталось третье место. Этим результатом он и вся команда довольны. Впереди – новые выступления и, надеемся, победы.
Наталья КОЛЕСНИКОВА

Метки: ,