Как жители Чаус встретили 73-ю годовщину со Дня Победы


Дата: 09.05.2018

В этом году 9 мая – очень теплый, солнечный день. Жители Чаусского района собрались на городской площади с самого утра, чтобы отпраздновать 73-ю годовщину со Дня Победы.

Обширная программа была предоставлена для жителей Чаус, участвовавших в праздновании. С утра по всему городу раздаются песни военных лет и работают торговые ряды, предлагавшие покупателям широкий ассортимент продукции, выставки-продажи сувениров, площадка «Партизанский привал».

В Свято-Вознесенской церкви города утром настоятель храма благочинный Чаусского благочиния протоиерей Николай отслужил молебен в память обо всех солдатах, мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны и о здравии тех, кто внес свой вклад в Победу.

Затем прошел торжественный митинг и возложение Гирлянды Славы. В нем приняли участие руководство района, представители трудовых коллективов, жители Чаус. Присутствовали на празднике и люди, своим ратным трудом ковавшие Победу: ветераны Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Марченко, Иван Егорович Манышев.

После все собрались, чтобы посмотреть хорошо подготовленную программу. В параде-шествии прошли представители силовых структур, Белорусского союза женщин, а также юные спортсмены и талантливая молодежь нашего района.

Побывав в Чаусском районе на праздновании Дня Победы, руководитель представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Сергей Петров не мог не посетить памятный знак, посвященный офицерам и бойцам 160-й горьковской стрелковой дивизии, погибшим в ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Чаусского района в 1941 году. Он почтил память героев-земляков и вместе с председателем Чаусского райисполкома Сергеем Дроздовским возложил цветы к мемориальному знаку, установленному на чаусской земле.

9 мая на воинском захоронении деревни Быново состоялся торжественный митинг.
Жители населенных пунктов Осиновского сельсовета и Чаус, гости из Российской Федерации пришли к монументу для того, чтобы почтить память солдат, погибших в боях Великой Отечественной войны на территории Чаусского района. Председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин подчеркнул, что святой долг жителей нашей страны, не знавших ужасов оккупации, бомбежек, взрывов и выстрелов, беречь и чтить память солдат, погибших на фронте и мирных жителей, терпевших лишения в тылу, приближавших своим трудом Великую Победу. Заместитель председателя райисполкома Татьяна Радивилина отметила, что в нашей стране с особой заботой относятся к ветеранам Великой Отечественной войны, чтут память павших воинов и погибших мирных жителей. К памятным стелам были возложены цветы. Прозвучали песни и стихи о войне.

Метки: ,