Память о Евдокии и Николае Харкевич [Им обоим пришлось воевать на фронтах той войны]


Дата: 07.05.2018

Награда нашла героя, точнее героиню, Евдокию Ефимовну Харкевич, спустя 40 лет после окончания Великой Отечественной войны. Только в 1985 году ей был вручен орден Отечественной войны II степени. Об этом нам рассказала ее дочь, Мария Красницкая. Она бережет память о своих родителях, Евдокии Ефимовне и Николае Ивановиче, им обоим пришлось воевать на фронтах той страшной войны. А внучка Виктория обнаружила сведения о своих родных в электронном банке данных «Подвиг народа», их имена есть в списках ветеранов в книге «Память. Чаусский район».

Когда началась война, Евдокии Андреевой (в замужестве Харкевич) было 18 лет. Она жила с бабушкой в Зеленом Прудке, родной дядя был председателем колхоза. Когда фашистские захватчики пришли в деревню, жителей согнали на площадь и стали выяснять, есть ли среди них коммунисты или их родственники. Когда по указаниям полицаев людей стали выводить в отдельную группу, туда же попала и Евдокия. Крики, плач, стрельба. Девушка поняла, что пощады ей не будет. Поплотнее закутавшись в плащ, ни на кого не поднимая глаза, она двигалась к лесу. Когда фашисты это заметили и стали стрелять – побежала что было сил. Выбрала направление в сторону Голочевки. На ее счастье там еще были отступающие советские части, так она попала к своим. Когда Евдокия сняла плащ, то увидела, что он весь посечен пулями, а на ней – ни царапины. Позже узнала, что тогда в Росинке немцы расстреляли 28 мирных жителей Зеленого Прудка, ее бабушку убили и дом сожгли.

На фронте Евдокия была санитаркой. Молоденькая девушка выносила с поля боя раненых солдат, многим спасла жизнь. Иногда в самое пекло сражений добиралась, но ни разу не была ранена. Приходилось ей и применять оружие против врага. Дочь вспоминает, что характер у нее был боевым.

День Победы Евдокия Ефимовна встретила в Берлине, где расписалась на стене рейхстага. Вернулась на чаусскую землю, жила у родных на Заречье, устроилась на работу в больницу. Здесь познакомилась с будущим супругом, тоже фронтовиком. Николай Иванович сразу после начала войны ушел на фронт, как и его четверо братьев. Воевал в составе 552-го разведывательного батальона 60-й стрелковой дивизии, был ранен, завершил войну в Австрии. Он работал в колхозе. Поженившись, супруги Харкевичи построили дом для большой семьи, появились дети: две дочки и трое сыновей. Жили дружно, и дочь вспоминает, как каждый год 9 мая родители отмечали этот святой для них праздник – День Победы, наряжались, надевали награды и участвовали в торжествах.

– Их с нами нет, но и дети, и внуки помнят их и любят, – делится Мария Николаевна. – А еще мы бесконечно благодарны им за мужество и стойкость, с которыми они прошли войну и все жизненные испытания. Отец и мама – пример для всех нас.

Наталья ШКРЕДОВА

Метки: