23 апреля прошел очередной выездной семинар-совещание День Совета


Дата: 24.04.2018

Его участники посетили ряд населенных пунктов, расположенных на территории Горбовичского сельсовета, и ознакомились непосредственно на месте с работой сельисполкома по выполнению государственных социальных стандартов, по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов.

Семинар-совещание начался с заседания, на котором выступил с докладом председатель Горбовичского сельского Совета депутатов Владимир Выченков. Он отметил, что государственные социальные стандарты на территории сельсовета выполняются как в сфере жилищно-коммунального хозяйства, так и в области образования, культуры, связи, транспорта, торговли и бытового обслуживания.

На территории сельсовета в 30 населенных пунктах, из которых два агрогородка: Горбовичи и Левковщина, проживает более двух тысяч человек. Функционируют два учреждения образования: Горбовичский УПК и Благовичская средняя школа, фельдшерско-акушерские пункты в Благовичах и Левковщине, амбулатория врача общей практики в Горбовичах, 3 отделения почтовой связи, работают стационарные магазины и автолавки Чаусского райпо, учреждения культуры.
Председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин задал ряд вопросов докладчику по качеству предоставляемых сельчанам услуг, высказал критику по системе работы сельисполкома на местах и подчеркнул необходимость ее активизации.

Первый секретарь РК ОО БРСМ Надежда Подолякина информировала о деятельности первичных организаций, а их на территории сельсовета четыре: в Горбовичском УПК, ОАО «Рудея Гранд», ОАО «Реста-Агро Плюс», трудовом коллективе Рестянского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Активисты этой организации результативно участвуют в районных и областных мероприятиях, проявляют инициативу в проведении акций, креативный подход к выступлениям в творческих конкурсах, волонтерском движении. При этом Надежда Леонидовна обратила внимание на то, что пока только 44% молодых людей, проживающих на территории сельсовета, вступили в ряды БРСМ. А, значит, районному комитету есть над чем работать, чтобы высокий авторитет организации стал побуждающим фактором включения большего числа молодых людей в ее состав.
Темой выступления начальника управления по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома Светланы Пономаревой была социальная защита населения льготной категории граждан. Светлана Дмитриевна сообщила, что в Горбовичском сельсовете социальным обслуживанием на дому охвачены 43 человека. В 2018 году планируется отремонтировать 2 печи и установить 2 АПИ одиноким пожилым гражданам. В 2017 году государственная адресная помощь оказана 11 гражданам, проживающим на территории Горбовичского сельсовета, на сумму 2 123,12 рубля.

Анатолий Матюлин подчеркнул необходимость стимулирования самозанятости населения в сельской местности. В частности, при уплате единого налога человек имеет возможность оказывать услуги населению по расчистке снега, колке дров, вспашке огорода и других.
Работа семинара была продолжена с выездом на место. Его участники посетили магазин Чаусского райпо, ФАП, а также среднюю школу в Благовичах. Директор учреждения образования Наталья Кравцова информировала о перспективах наполняемости классов, ознакомила с системой работы с семьями, признанными находящимися в социально опасном положении. Наталья Владимировна высказала пожелание о более тесном взаимодействии в этой связи с сотрудниками РОВД.

В Горбовичской амбулатории врача общей практики помощник врача Валентина Сивакова рассказала участникам Дня совета о работе амбулатории, главный врач Чаусской ЦРБ Анатолий Каримов – о планах решения кадровых проблем этого медицинского учреждения, где ожидают молодого специалиста.
В Горбовичском УПК делегацию встретили педагоги и ученики. Заместитель директора Наталья Карпекина отметила успешные выступления учащихся в конкурсах и олимпиадном движении. Со своей системой работы с одаренными учащимися познакомила учитель трудового обучения Оксана Романова, небольшую экскурсию провела в школьном музее Светлана Шибут. Председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский задал вопросы о системе стимулирования труда творчески и результативно работающих учителей.
Во время посещения Горбовичского Сельского дома народного творчества его директор Рита Ночкина представила работу объединений, многие из которых имеют этнографическую направленность. О работе по налаживанию связей с именитыми земляками в Год малой родины поинтересовались у заведующего Левковщинской сельской библиотекой-клубом Ирины Коржовой,наполняемостью спортивного центра – у инструктора-методиста по спортивно-массовой работе Людмилы Луцеиной. Сергей Дроздовский отметил, что эти социальные объекты должны быть жизнеспособными.

В Васьковичах в центре внимания были вопросы наведения порядка, в том числе и на сельскохозяйственных объектах и вовлечения в сельхозоборот пустующих земель, работа по сносу ветхих домов. На территории гражданского кладбища этой деревни участники семинара ознакомились с результатами работы за-крепленной организации ОАО «Рудея Гранд» по его благоустройству.
На подведении итогов районным службам были определены задачи по дальнейшей работе по качественному выполнению социальных стандартов.

Наталья ШКРЕДОВА

Метки: ,