В редакции газеты “Іскра” встречали юных журналистов


Дата: 29.03.2018

 29 марта возле здания редакции районной газеты «Іскра» собрались ученики второй школы нашего города для встречи с коллективом «районки». Ребята посещают объединение по интересам «Юный журналист». Школьникам хотелось узнать: как работает редакция? А организовала это мероприятие руководитель объединения Людмила Кузьмина.

Главный редактор газеты «Іскра» Наталья Шкредова встретила школьников и пригласила гостей в свой кабинет, где им подробно рассказала о газете. Ведь для того, чтобы стать журналистом, нужно иметь четкое представление о работе коллектива в целом. Все дети были приглашены в конференц-зал редакции, где получили несколько газетных номеров, а потом внимательно рассмотрели каждую страницу. Ребятам был задан вопрос: что в первую очередь привлекло их внимание? Последовали разные ответы: одни отвечали, что всегда актуальна информация о ГАИ, некоторые ребята заинтересовались рекламой, кто-то фотографиями, а также все обратили внимание на большие заголовки.

Почти у каждого из присутствующих школьников родители, дедушки и бабушки выписывают «районку» многие годы.

После беседы с главным редактором, все посетили «сердце редакции» – верстальную станцию, где школьники увидели, как материалы и фотографии обрабатываются и размещаются на полосах, а также при помощи каких программ возможна вёрстка страниц. Некоторым ребятам этот процесс показался более увлекательным, чем журналистика.

Для сравнения, какая газета была раньше, и какая она стала сегодня, мы предоставили ребятам старые подшивки, где школьники увидели разницу между вёрсткой прошлого и настоящего. Ребята были, конечно, впечатлены.  А также  мы им показали архивы фотографий, которые хранятся в наших компьютерах. Показали им материалы и фотографии ребят, выпускников второй школы, которые в 2017 году добились успехов в учебе, спорте и т.д.

Многие современные дети увлечены созданием видео-роликов, и практически у каждого из них в ютубе есть собственные каналы и подписчики. Мы поговорили с ними и об этом. Сейчас молодежь тексту и фото предпочитает видео. Возможно, ребята окончат школу, выучатся и в будущем станут знаменитыми ютуберами или блоггерами, ведь по словам школьников в наше время это самые популярные профессии.

Мы были приятно удивлены, что на экскурсии присутствовало больше парней, чем девушек. Возможно, когда-нибудь в редакцию кто-нибудь из этих ребят придет трудиться, как специалист, в нашу “Іскру”.

А мы отметили, в свою очередь, что для того чтобы стать грамотными специалистами, школьникам нужно хорошо учиться, много читать и дополнительно заниматься по белорусскому и русскому языкам.