Ольга Будкевич, фельдшер из Осиновки, заслужила благодарность пациентов


Дата: 24.09.2011

Медицинский фельдшер Осиновской амбулатории Ольга Михайловна Будкевич, проводив очередного пациента, пригласила в кабинет следующую по очереди пожилую женщину. – Ежедневно на прием приходят по 12-15 человек, в большинстве – пенсионеры, – пояснила Ольга Михайловна. – В зоне обслуживания – 12 населенных пунктов и более 500 человек. Несмотря на малочисленность жителей в некоторых деревнях (например в Ольховке, проживают всего 6 человек, столько же в Кротках), каждый месяц бываем там, проводим подворный обход. Измеряем артериальное давление, производим осмотр, выслушиваем жалобы и в случае необходимости выписываем направление на прием к специалистам райполиклиники, рекомендуем стационарное лечение.

Со сдачей в эксплуатацию агрогородка Осиновская сельская амбулатория, до того времени располагавшаяся в приспособленном помещении на окраине деревни, переехала в центр в двухэтажное, капитально отремонтированное здание. Первый прием пациентов в просторных кабинетах прошел 23 февраля 2008 года. Сейчас уже и они, и медперсонал привыкли к комфортным условиям амбулатории. Уютные фойе, удобная мебель, наличие необходимого оборудования и инструментов – все соответствует требованиям современного медицинского обслуживания.

Работать фельдшером в амбулаторию Ольга пришла после окончания в 2000-м году Могилевского медицинского училища. В Витебский медицинский университет в тот год не поступила, не хватило проходных баллов, но от мечты стать медработником не отказалась, решила получить специальность фельдшера. Первый год был самым сложным: знакомилась с местным населением (родом Ольга из Мстиславского района), набиралась опыта. Потом вышла замуж за местного парня, который сейчас работает водителем «скорой помощи» в амбулатории, родила сына и уже по праву считает себя местной, осиновской.

По распределению приезжают в амбулаторию выпускники медицинских ВУЗов, но, к сожалению, отработав необходимый срок, уезжают. В текущем году с августа работает в амбулатории молодой специалист, врач Анастасия Владимировна Зеленкова.

– С какими проблемами обращаются в основном сельчане в медучреждение? – поинтересовались мы у Ольги Михайловны. – Пожилые люди чаще всего страдают сердечно-сосудистыми забо-
леваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Многие из сельчан имеют повышенное артериальное давление. Школьники и воспитанники детского сада чаще всего болеют простудными заболеваниями. Всего в зоне обслуживания 52 школьника и 12 дошколят. Малышей до года – только трое.

Редко какой день обходится без срочных вызовов медработника к больному на дом. Особенно часто приходится навещать тяжелобольных и хронически больных. Например, больному с онкозаболеванием нужно несколько раз в день проводить инъекции. Да и выходного дня болезни «не знают», а поэтому звонят Ольге Михайловне в случаях необходимости и днем, и ночью. Сумка, укомплектованная нужными лекарствами, всегда у нее наготове.

НА СНИМКЕ: фельдшер О.М. Будкевич ведет прием пациентов.