“Широкую масленицу” масштабно отмечают в Чаусах


Дата: 17.02.2018

Праздник «Широкая масленица» проходит в Чаусах. На городской площади собрались, как говорится «и стар, и млад». Возле подворий, на которых предлагаются угощения на любой вкус, собрались покупатели. Кто-то приобретает мясо и полуфабрикаты,  кто-то зерно для домашнего хозяйства, но большинство, конечно, лакомится вкусными блинами и другой выпечкой. А ее большой выбор приготовили  коллективы учреждений культуры,  сельскохозяйственных предприятий района,  учреждений образования.

Хорошее настроение всем участникам праздника  создают работники культуры, которые подготовили интересную развлекательную программу с веселыми обрядовыми песнями и инсценировками по мотивам любимых сказок и анимационных фильмов про богатырей. Творческие коллективы «Спадарыня», «Рестяночка», «Вяскоўцы» так зажигательно исполняют тематические вокальные композиции, что многие зрители пускаются в пляс.

Конкурсы и соревнования проходят практически возле каждого подворья. Особенно популярны ростовые фигуры, созданные для участия в смотре «Сударыня Масленица». Тут уже участники проявили максимум креатива и фантазии. Молодежь не упускает случая сделать с такими красавицами селфи.

Ребятня с удовольствием катается со снежной горки. Дети активно участвуют в игровых программах: заплетают и расплетают косы на обрядовом круге, сбивают кегли, катаются на метле, попадают в воздушные шары и отыскивают призы в «бассейне с сюрпризами», и многих других развлечениях.

Взрослые от них не отстают. Шуточные конкурсы привлекают не только участников, но и зрителей. Особенно они переживают за смельчаков, решившихся попробовать достать заветные подарки со столба. Первым победителем этого испытания стал молодой человек по имени Руслан, получивший за ловкость заслуженный приз ­­– набор бокалов. У подворья Чаусского лесхоза проходит конкурс на самый аккуратный спил бревна, рядом меряются силой участники соревнований по подъему гири, ну и каждый желающий может попробовать испечь самый большой блин в палатке Чаусского райпо, а заодно и продегустировать предлагаемую предприятием продукцию.

Чучело Зимы было настолько симпатичным, что многие жалели о его сожжении. Но обряд есть обряд, иначе, по приметам, Весна запоздает, а всем нам так хочется тепла.