Из Афганистана не вернулось четверо солдат из Чаусского района


Дата: 14.02.2018

13 февраля, накануне Дня памяти воинов-интернационалистов, председатель Чаусской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», подполковник запаса Петр Толкачев, ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Карпин вместе с военным комиссаром Чаусского и Славгородского районов, подполковником Виталием Гуриновичем посетили четыре семьи в Чаусском районе, которым много лет назад пришла страшная весть о гибели близких в Афганистане. Ежегодно этим семьям помогают и стараются решить некоторые важные для них вопросы. А также в этот день каждая семья получила продуктовые пакеты.

Нина Давыдовна Дроздова из деревни Бахотец в этот яркий морозный день не ждала гостей, но очень обрадовалась, увидев знакомые лица. Добродушно, как сына, она обняла Петра Толкачева, который все знает о ней: о состоянии здоровья, о проблемах, с которыми сталкивается женщина. Когда задали вопрос: хватает ли на зиму дров? Нина Давыдовна с улыбкой ответила, что второй сын приезжает и регулярно помогает.

– Да вот на днях станет пенсионером, так еще чаще ко мне будет приезжать, – говорит Нина Давыдовна.

Материнская боль с годами не стерлась из памяти. Также как и раньше, на стене висят портреты дорогого сыночка, на шкафу лежит все тот же аккордеон, на котором погибший Виктор когда-то любил играть.

– Аккордеон – это память о сыне, не могу и не хочу продавать инструмент, хотя охотники купить его были, – со слезами на глазах говорит старушка.

Хоть на улице был сильный мороз, Нина Давыдовна вышла проводить дорогих гостей, которых ежегодно встречает с радостью. Еще раз, попрощавшись со всеми и желая всего хорошего, она помахала нам вслед рукой.
А группа ветеранов направилась к Юлии Владимировне Злепушенко. На пороге дома нас встретила внучка Юлии Владимировны и провела всех в дом. Пожилая женщина сильно расчувствовалась. Закрыв лицо руками, она расплакалась, потому что волна воспоминаний накрыла с головой. На столе у Юлии Владимировны стояли фотографии сына.

– Был бы жив мой сыночек, но вот приходится получать весточку из прошлого в виде посылок. Горестно, но минувшее не вернуть, не изменить…
Побывала группа у Галины Анищенко и Татьяны Еременко. В День памяти ветераны вспоминают всех, кто был на войне. А тех, кто оттуда не вернулся, почитают минутой молчания, возлагают цветы и венки к мемориалам.

Людмила САВЧЕНКО, фото автора