С желанием помочь [депутат Елена Колтакова]


Дата: 24.01.2018

Депутат – это не только человек, пользующийся доверием и авторитетом граждан, это еще и определенная жизненная позиция: делать для людей все, что в твоих силах.

Моя собеседница, Елена Колтакова, именно так понимает обязанности депутата. Когда люди идут со своими насущными проблемами, решить которые самостоятельно у них не получилось, она вникает в суть каждого вопроса. По мере разговора с обратившимся она уже мысленно выстраивает последовательность действий, которые будет предпринимать в дальнейшем, а опыт (Елена Васильевна была двадцать шестого и является депутатом двадцать седьмого созыва) подсказывает вероятные результаты.
– Ведь люди идут к депутату чаще всего потому, что не были услышаны, – уверена Елена Васильевна, – они считают, что их представителю удастся лучше разобраться в ситуации. Поэтому необходимо им помочь, а если это не в моей компетенции, подсказать, как дальше действовать в конкретной ситуации. К каждому вопросу и каждому человеку надо подходить индивидуально.
За время исполнения депутатских обязанностей уже хорошо знаю многих моих избирателей, волнующие их проблемы. Поскольку часто люди просят помочь в решении вопросов качества оказания жилищно-коммунальных услуг, благоустройства, состояния дорог, качества торгового обслуживания, уличного освещения , то и мне обращаться по всем этим проблемам приходится к руководителям и ответственным работникам районных служб. Надо сказать, что мои и устные обращения, и письменные депутатские запросы были в большинстве случаев удовлетворены. Но возникали и проблемы, для решения которых в интересах граждан приходилось обращаться к председателю районного Совета депутатов, после чего принимались необходимые меры. Вот сейчас взят на контроль вопрос по ремонту дороги по улице Колхозной, он будет осуществлен при благоприятных погодных условиях.
То, что Елена Васильевна была избрана депутатом на второй срок, говорит о ее авторитете среди избирателей, о доверии, как к неравнодушному человеку с активной гражданской позицией.
– Приходится не только принимать участие в решении таких вопросов, как подсыпка или грейдирование дорог, ремонт домов, оборудования дополнительных остановочных пунктов, строительства торговых павильонов, но и вникать в ситуации семейного плана: проводить воспитательную работу с бытовыми скандалистами, принимать участие в решении спорных случаев между супругами, мирить враждующих соседей. И тут важно найти подход к людям, не отталкивать их категоричностью предлагаемых мной решений, а находить компромисс, учитывать проблему с разных сторон.
Больше узнать и понять избирателей помогают личные встречи, когда люди могут высказать свои мнения, озвучить волнующие их проблемы. С этой целью проходят собрания жильцов, Дни двора, Дни микрорайона. Очень важную помощь оказывают представители местного самоуправления: старшие по дому, по подъезду, старосты. Хочу поблагодарить за активное взаимодействие Валерия Владимировича Иванова и Марию Антоновну Косакович.
Елена Васильевна отмечает, что непросто приходилось совмещать выполнение профессиональных обязанностей (она длительное время работала ведущим инженером-химиком в производственном цехе «Чаусский» ОАО «Бабушкина крынка») с депутатскими, а ведь еще и домашних хлопот немало. Свой дом, сад, огород, цветники, семье внимание также необходимо уделять. Но,если грамотно распределить время, все можно успеть, было бы желание.