Чаусские жители окунались на Крещение


Дата: 19.01.2018

Раннее утро 19 января. Погода по-настоящему зимняя. Небольшой мороз, безветренно. В лесу возле Байковских криниц настолько тихо, что слышно журчание бегущей по каменистому дну воды. В темноте силуэты деревьев, укутанные снежной пеленой, выглядят немного фантастично.

Осмотревшись по сторонам и подсветив фонариком окрестности, замечаем следы автомобильных шин на заснеженной дороге. Кто-то приехал в это сакральное место раньше нас. И, точно, во время спуска к кринице слышим голоса. Оказывается, у некоторых жителей нашего района есть традиция окунаться на праздник Крещения Господня в купель. Вот и в этот день приехали сюда четверо друзей для того, чтобы перед рабочим днем успеть совершить экстремальные водные процедуры, ведь принято считать, что крещенская вода обладает необыкновенно целительной силой. К моменту нашего приезда они уже окунулись и набирали криничную воду. На вопрос об ощущениях единодушно ответили, что чувствуют себя великолепно и совершают такие зимние купания регулярно на протяжении пяти лет.


Девятый раз окунался в купель на Крещения и начальник Чаусского РОЧС Николай Козлов. Он считает, что таким образом укрепляется здоровье и закаляется воля. Николай Борисович сравнивал свои ощущения от летних подобных процедур с зимними и отметил, что в Крещение погружение идет лучше, главное – не торопиться и окунаться после того, как перекрестился и попросил у Бога здоровья. А затем не вытираться и обсыхать постепенно, при этом ноги должны быть в тепле, для этого брать с собой тапки или специальное полотенце. Именно такие рекомендации он давал инспектору ИНИП Чаусского РОЧС Леониду Русому, который впервые принимал крещенские водные процедуры. Свои ощущения после купели он описал одним словом: «Здорово».


Надо отметить, что у жителей Чаусского района, желающих в Крещение окунуться в освященную воду, была такая возможность не только на Байковских криницах. «Иордань», так называют специальную прорубь, была сделана и на Благовичском озере, где после молебна под контролем медиков и спасателей также можно было совершить погружение.