Новый дом построен в Чаусском районе


Дата: 29.12.2017

Вот уже второй год подряд в нашем районе незадолго до новогодних праздников сдается в эксплуатацию новый 20-квартирный жилой дом. Таким образом, многим жителям нашего района удается улучшить свои жилищные условия. Планы на предстоящий 2018 год в этом направлении еще более масштабны. О них нам рассказал директор КУДП «Управление капитальным строительством Чаусского района» Николай Чудный.


– В 2017 году было начато строительство объекта «60-квартирный жилой дом в городе Чаусы по улице Симонова, 7. Объект был разделен на две очереди строительства: 1 очередь – 20 квартир и 2 очередь – 40 квартир, – рассказывает Николай Сергеевич. –  Заказчиком строительства объекта является КУДП «Управление капитальным строительством Чаусского района», генеральным подрядчиком – ГП  «Чаусский Ремстрой». С марта по октябрь уходящего 2017 года осуществлялось строительство 1-й очереди объекта, и введен в эксплуатацию 20-квартирный жилой дом, общей площадью 1 016,7 квадратных метров.
В числе двадцати квартир дома – десять 1-комнатных, столько же 2-комнатных. Это первый дом, в котором 10 квартир были построены с заключением договоров долевого строительства многодетными семьями за счет льготного кредита, выдаваемого согласно Указу Президента Республики Беларусь №13 от 06.01.2012 года, а также за счет собственных средств граждан. С целью удешевления стоимости строительства квартиры сданы без выполнения отделочных работ.
Впервые за долгое время в районе, – отмечает Николай Сергеевич, – построено социальное жилье. 10 квартир нового жилого дома предназначены для распределения среди детей-сирот (8 однокомнатных) и для иной категории граждан, состоящих в очереди на получение такого жилья (2 двухкомнатные). Эти квартиры сданы в эксплуатацию с полной отделкой, так сказать «под ключ», финансирование их строительства осуществлялось за счет бюджетных средств.


В январе 2018 года начинается строительство 2-й очереди объекта – 40-квартирного жилого дома. В настоящее время ведутся подготовительные работы. Сдача в эксплуатацию за-планирована на сентябрь 2018 года, после чего строения сольются в целый объект – 60-квартирный жилой дом.
Из 40 квартир 14 будут долевыми для многодетных семей, 10 социального пользования для детей-сирот, 16 – арендными.
Социальное и арендное жилье будет построено за счет бюджетных средств, а вот строительство долевых квартир будет вестись за счет кредитов, выдаваемых банком не на льготных условиях, как было при первой очереди строительства, а коммерческих. Их опасаться не нужно, так как согласно Указу Президента Республики Беларусь № 240 от 04.07.2017 года многодетным семьям за счет государственных средств будут выдаваться субсидии на погашение процентов и основного долга по таким кредитам. (С условиями предоставления субсидий можно ознакомиться на правовом портале Рravo.by по адресу http://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2017/july/24824).
Всем землякам, получившим жилье в новом доме, желаем счастья, тепла и благополучия.