Коллектив электрических сетей филиала МЭС РУП «Могилевэнерго» 22 декабря отметил профессиональный праздник


Дата: 25.12.2017

Ежегодно, 22 декабря, в самый короткий световой день в году отмечают свой праздник люди, благодаря которым в наши дома поступает электроэнергия, позволяющая не только обеспечивать потребителей светом, но и создает условия для работы бытовой техники, без которой трудно представить современную жизнь. Ее делают более комфортной именно энергетики. Выработка, передача и доставка электроэнергии потребителю – их главная задача. История энергетической отрасли нашей страны началась в далеком 1921 году, когда был принят план ГОЭЛРО (Государственной электрификации России), и начались масштабные мероприятия по обеспечению условий для того, чтобы электричество пришло в каждый дом, независимо от того, в далеком селе или в большом городе он находится. С тех пор прошла целая эпоха, новые технологии прочно входят в нашу жизнь, но потребление электрической энергии все возрастает, как в быту, так и в промышленном производстве, а значит, и в работе этой отрасли надо учитывать и применять новации, без которых трудно идти в ногу со временем. О том,  каковы реалии сегодняшнего дня в работе энергетиков  наш разговор с начальником Чаусского района электрических сетей филиала МЭС РУП «Могилевэнерго» Александром Бузниковым.

– В коллективе РЭС трудятся 72 человека,  26 из них заняты эксплуатацией и ремонтом распределительных сетей, общий объем которых в РЭС составляет 765 километров линий 10 кВ и 640 километров – 0,4 кВ, – рассказывает Александр Павлович. – Протяженность высоковольтных линий 10кВ по лесным массивам составляет 53,3 километра, из них с изолированными проводами (ВЛП) – 5,14 километра, в этом году мы заменили на ВЛП еще 2,8  километра линий. Нами выполнен годовой план по вырубке опасных деревьев в полосах леса, прилегающих к просекам ВЛ-10 кВ. Эта работа ведется совместно с ГЛХУ «Чаусский лесхоз», согласно плану осуществляется также расчистка просек. А на территориях населенных пунктов аварийные деревья сносятся в сотрудничестве с отделом МЧС и коммунальниками района.


Выполнены нами также плановые работы по замене голого провода на покрытый на участке ВЛ-10 кВ при пересечении с водоемами, это 43 участка протяженностью 5,85 километра.
Большой объем работы осуществлен в этом году по установке стационарных заземлителей на ВЛ-10 кВ (до конца этого года их будет установлено 115, еще 9 – в начале 2018 года). Осуществляется также замена Т-образных опор.
В 2017 году осуществлен капитальный ремонт сетей: 104,3 километра 0,4 кВ и 61,6 километра 10 кВ, а также 9 ТП.
Кстати, о новых технологиях: нами заменены 250 индукционных приборов учета на электронные с передачей данных по каналам GSM (АСКУЭ). Активно ведется работа по подключению к источникам электроснабжения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных предприятий. Например, построен участок ВЛИ-0,4кВ, длиной 120 метров к предприятию «Поиск-1».
В 2017 году по показателю надежности РЭС поднялся в рейтинге РУП «Могилевэнерго» с 12 места в 2016 году на четвертое.

Ежегодно нам удается добиться снижения потерь электроэнергии при передаче потребителю. За 11 месяцев 2017 года этот показатель по РЭС составил 10,46 % при задании на год 10,7 %.
Удалось улучшить и нашу материально-техническую часть: в этом году приобретен специализированный автомобиль для бригады, возглавляемой Дмитрием Федосенко. В 2018 году запланирована покупка такой же техники для бригады Владимира Брутова, а также ямобура.
Хочу отметить, что выполнение и перевыполнение плановых показателей – это результат слаженной работы коллектива. Все энергетики добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности, в короткие сроки устраняются неполадки в работе системы, принимаются меры по ее улучшению и совершенствованию.
В связи с профессиональным праздником  многие представители нашего коллектива получат заслуженные награды.


Андрей Михайлов, инженер РЭС, и Иван Ракузов, электромонтер – отмечены благодарностями Могилевэнерго; фото водителя Юрия Фомченко будет помещено на Доске почета МЭС. Александр Моисеенко, водитель, отмечен Благодарностью РУП, а диспетчер Геннадий Татенков отмечен на уровне ГПО «Белэнерго».
Хочу поздравить коллектив с профессиональным праздником, поблагодарить за  ответственное отношение к делу, ведь наша работа важна для каждого жителя Чаусского района.

Наталья ШКРЕДОВА