18 декабря отмечается 100-лет со дня образования органов загс в Беларуси, в том числе и в Чаусском районе


Дата: 18.12.2017

Редакция тесно сотрудничает с отделом загса Чаусского райисполкома, освещая разного рода мероприятия: к примеру, торжественные регистрации брака, регистрации рождения в семье ребенка и многое другое.
У органов загса богатая история. В дореволюционное время все записи актов гражданского состояния были возложены на церковь. Священники проводили церковные обряды и производили в метрических книгах записи о рождении, браке, смерти. Впервые такие записи были введены в 1722 году, когда Петр I установил обязательную регистрацию рождения у православного населения. Именно священник прописывал в метрической книге время, год, месяц, имена и фамилии вступающих в брак, а также дни рождения жениха и невесты, их вероисповедание, семейное состояние, сословие, их место жительства. Важным моментом было выяснить: грамотны ли жених и невеста, и могут ли они самостоятельно расписаться в метрике.

После Октябрьской революции одним из первых декретов Всероссийского Центрального исполнительного комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР был декрет от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния». После принятия декрета об отделении церкви от государства стала формироваться новая ведомственная структура государственного управления – отделы записи актов гражданского состояния. Юридические последствия признавались лишь за браком, зарегистрированным в государственных органах, а церковный брак признавали «частным делом брачащихся».
На протяжении всего периода существования органов загса  они относились к разным структурным подразделениям – НКВД, МВД, местным Советам народных депутатов, исполнительным комитетам Советов депутатов, горисполкомам и райисполкомам.
Тяжелым испытанием для загсов было время Великой Отечественной войны. Довоенный архив Чаусского отдела загса сгорел. Восстановить записи актов гражданского состояния, даже частично, не удалось.  Первая запись о рождении в послевоенные годы была отмечена в книге записей актов граждан-ского состояния, которая была составлена на ребенка Липченок Петра в июле 1944 г., родившегося 12 июля 1941 года. Первая запись о заключении брака была отмечена 24 июня 1944 года на имя Морозова Якова Акимовича и Карпеза Веры Дмитровны.

Известно, что на протяжении последних 50-ти лет осуществляли полномочия по регистрации актов гражданского состояния Вера Кондратьевна Ставская, Зинаида Васильевна Лемешева и нынешний начальник отдела загса Алла Анатольевна Исаенко. Свыше 25 лет главным специалистом в отделе загса работала Галина Алексеевна Шелковская. На хранении в архиве имеются книги записей гражданского состояния с 1944 года по настоящее время по всему Чаусскому району.
Также в  архиве значатся книги записей актов гражданского состояния по Сусловскому, Зарестянскому, Ждановичскому и Робцевскому сельским советам Дрибинского района с 1944 по 1958 годы. А с 1944 по 1964 годы – по Сухоревскому сельскому  совету Могилевского района. Можно предположить, что территория Чаусского района, скорее всего, была шире, чем в данный момент.
В нашем понимании загс – это, в основном, торжество, марш «Мендельсона» и хорошее настроение. Вторым радостным событием, которое приглашает нас в загс, считается рождение ребенка. Новорожденные получают свой первый в жизни важный документ – свидетельство о рождении, а родители – документальное официальное подтверждение появления малыша на свет. В загсе осуществляется в основном кропотливая архивная работа. Отдел загса выдает важные документы для людей, как в результате радостных жизненных событий – о регистрации брака, рождении ребенка, установлении отцовства, материнства, усыновления, смены имени, так и горестных – расторжение брака, ухода из жизни. Так, чтобы  работать в органах загса, специалист должен быть образованным, грамотным в вопросах юриспруденции. Его основная функция – обеспечить правильно, полно и своевременно регистрацию актов гражданского состояния в точном соответствии с законодательством Республики Беларусь о браке и семье, в целях защиты личных имущественных и неимущественных прав граждан, в государственных и общественных интересах.

За период с 1 января по 30 ноября 2017 года на территории Чаусского района всего зарегистрированных браков по гражданству 113, в том числе с иностранцами – 5. Средний возраст вступления в брак (за этот же период) у мужчин – 31 год, у женщин – 29 лет. Также хотелось бы отметить возрастные категории родителей за этот же период: средний возраст матери – 27 лет, отца – 30. Это говорит о том, что все-таки нынешняя молодежь осознанно принимает решение о создании семьи. В основном, в таком возрасте уже получают образование и зачастую уже имеют работу.

Алла Анатольевна предоставила нам аналитический материал по рожденным в районе за период с 1 января по 30 ноября 2017 года. Всего насчитывается 186 зарегистрированных в районе детей. В данной статистике было отмечено, что пополнились 77 семей рождением второго ребенка. Первенцев же чуть меньше – 63. На пополнение третьим ребенком решились 34 семьи, четверо детей – у семерых, а пятеро детей родилось всего у пяти семей. За этот период времени не появилось на свет ни одной двойни и тройни, так что у населения района есть время исправить статистику по демографии в лучшую сторону в следующем году.


Органами загса уделяется внимание возрождению народных обычаев, возвращению к духовным истокам нашего народа. Каждый отдел загса использует разнообразные формы проведения регистрации браков и рождений в торжественной обстановке, а также юбилейных свадеб, для того, чтобы сделать обряды запоминающимися для каждой пары новобрачных и юбиляров.
Людмила САВЧЕНКО
(фото из архива отдела загса)