В Чаусском музее 28 ноября открылась выставка православных икон


Дата: 01.12.2017

В Чаусском районном историко-краеведческом музее 28 ноября открылась выставка православных икон под названием «С верою храним традиции», посвященная 300-летию святителя Георгия Конисского, архиепископа Могилевского. Здесь представлены 56 экспонатов из фондов Дрибинского районного историко-этнографического музея, с которыми жители и гости Чаусского района могут ознакомиться до конца января.

Особенностью данной выставки, как отметила на ее открытии директор музея Инна Казакова, является взаимодействие в ее организации с Чаусской библиотечной сетью. Благодаря стараниям работников библиотек в зале музея создана стендовая выставка  православной литературы «Окно в духовный мир» для читателей разных возрастов. Валентина Минина, работник центральной библиотеки, реализующая проект «Духовность. Нравственность. Книга.», познакомила присутствовавших на мероприятии с некоторыми из представленных изданий.  Валентина Михайловна отметила несомненную пользу чтения такой литературы для нравственного совершенствования личности, ее духовного развития.


Заместитель председателя Чаусского райисполкома Виталий Лебедев подчеркнул, что подобные выставки позволяют прикоснуться к миру православия, имеющему глубинный смысл и давние традиции, в том числе в иконописи. Благочинный Чаусского благочиния, настоятель Свято-Вознесенской церкви протоиерей Николай порадовался, что появилась возможность увидеть образы, созданные православными мастерами в XIX веке. Он отметил, что почитание икон является неотъемлемой частью православной веры. Молитвы, возносимые к изображенным на них Спасителю, Божией Матери, Святым угодникам помогают в очищении души и укреплении в вере, а этого, по мнению отца Николая, не хватает современному человеку, увлеченному мирскими проблемами и заботами. Думая о материальных благах, люди забывают   о  здоровье своей души, нарушают заповеди и нравственные нормы, не думают о ближних.


Примером твердости в вере, в отстаивании своих взглядов для православных людей много лет является Святитель Георгий Конисский, возглавивший епархию в трудные для православия времена гонений, подчеркнул отец Николай.  Затем участники открытия выставки ознакомились с экспонатами и духовной литературой, а директор музея Инна Казакова провела небольшую экскурсию для желающих и рассказала истории чудесных проявлений, связанные с многими представленным на выставке иконами. Среди них – образы Спасителя, много икон с изображением Божией Матери, одна из них  называется «Утоли моя печали».

Известно, что это изображение впервые было создано на белорусских землях в местечке Шклов в XVI веке, а затем икона была вывезена казаками в Москву, где после исцелений у нее стала очень знаменита, и списки распространились по всей России. Есть на выставке несколько икон «Всех скорбящих радость», а также посвященные великим православным праздникам. Отдельное место в экспозиции отведено иконам с изображением Николая Угодника, многие верующие молят этого святого о помощи в трудных жизненных ситуациях, также почитали Николая Чудотворца и в XIX веке, его образы написаны в разных стилях.
Есть и редкие экземпляры, например, икона Антипы Пергамского.


Многие участники открытия выставки отмечали, что впервые видят такие старинные иконы,  и то, что от них идет энергетика «намоленности». Мы не знаем, в храмах они находились или в частных домах до того, как попали в музей,  несомненно одно: в течение многих десятилетий несколько поколений верующих их почитали, с надеждой  возносили молитвы. Теперь эти святыни может увидеть каждый желающий, и любой посетитель выставки имеет возможность помолиться о своих близких и попросить помощи. Главное, с искренней верой.

Наталья ШКРЕДОВА