Парень из Чаус, Андрей Кротов, поделился впечатлениями о пребывании в лагере ЮНЕСКО и участии в международном лингвистическом проекте


Дата: 21.11.2017

Андрей Кротов, учащийся 11-го класса средней школы №1 г.Чаусы, этим летом побывал в лагере ЮНЕСКО, а также принимал участие в международном лингвистическом проекте «Мост английского языка и культуры-2017», который проходил в г.Узда Минской области нашей страны.

Для парня это была отличная возможность совершенствовать знания английского языка при помощи «живого»общения. Преподавание проводилось с использованием интерактивных методов обучения, с полным погружением в языковую среду. В лагере было много педагогов из разных стран: Турции, Польши, Германии, Албании и др.
Андрей рассказывает, что общение проходило в неформальной обстановке, разговаривали на различные темы, вызывавшие интерес у ребят. Юноша состоял в группе С-4, в которую входили ребята с высоким уровнем знания английского языка. Андрей сожалеет, что раньше не участвовал в таких проектах, потому что там, кроме практики английского, он нашел множество единомышленников, с которыми и сейчас поддерживает связь. Там же парень познакомился с девушкой Элив Денис из Турции, которая изучает в своей стране политологию. Андрею интересно было с ней общаться, так как у них схожие мировоззрения.

С 12 августа 2017 года на базе детского оздоровительного лагеря «Бродовка» Борисовского района прошёл Международный летний университет клубов ЮНЕСКО-2017. Это традиционный проект РОО «БелАЮ», в котором в этом году приняло участие около 100 человек из разных городов республики, в их числе был и Андрей Кротов. Участники обучались по темам: «Лидерство», «Тренерское мастерство», «Актёрское и ораторское искусство». Образовательные блоки были построены не на «сухой» теории, вся полученная информация закреплялась на практике. Главная задача проекта – подготовить лидеров клубов ЮНЕСКО для самостоятельной работы в своих клубах. Андрей сейчас занимается вопросом организации клуба ЮНЕСКО на базе первой школы. Администрация учреждения пошла парню навстречу и обещает его поддержать в этом полезном начинании. Андрей покинет стены школы, поступит в университет, а клуб будет работать и помогать ученикам Чаус развивать способности.

Также юноша принимает участие в олимпиадах. В этом году Андрей получил Диплом первой степени по финансовой грамотности среди ребят в районе, набрав 81 процент. В пятницу, 17 ноября, участвовал в областной олимпиаде по финансовой грамотности, которая проходила по семи модулям: наличные деньги, кредитование, страхование, национальный банк Республики Беларусь, инвестиции, интернет-банкинг. Из Могилевской области принимало участие в олимпиаде 82 человека. Задания были достаточно сложные. Так вот из 82 участников Андрей Кротов стал 11-ым. Согласитесь, результат хороший, хотя парень немного расстроился, надеясь заработать более высокую степень в областной олимпиаде.

Как рассказала Мария Михайловна Дударева, учитель обществоведения и истории:
– Андрей – ученик добросовестный, прилежный, эрудированный, опережает те задания, которые мы вместе рассматриваем на дополнительных занятиях. Я его заметила поздно и об этом очень жалею.

Когда спросили, с какой профессией  парень хотел бы связать свою судьбу, юноша ответил, что «карты раскрывать» пока не станет, но ему нравится политика. Также Андрей уже сдал первое репетиционное тестирование по обществоведению на 83 балла.
На вопрос, как парень успевает реализовывать массу идей, готовиться к занятиям и всесторонне себя развивать, Андрей ответил, что, главное – системно уделять внимание предмету или идее, и тогда все получится.
Людмила САВЧЕНКО