Православная церковь отмечает 100-летие избрания патриархом Московским и всея Руси святителя Тихона


Дата: 20.11.2017

В ноябрьские дни православная церковь отмечает 100-летие избрания патриархом Московским и всея Руси святителя Тихона. После двухсотлетнего перерыва, когда церковью управлял Святейший Синод, во времена потрясений и революций в России был избран патриарх, и им стал владыка Тихон, являвшийся до этого митрополитом Московским. Его интронизация происходила 21 ноября 1917 года. Огромное скопление народа наблюдалось в этот день, и когда патриарх Тихон благословил верующих, на большом пространстве перед храмом люди преклонили колени.

Во времена гонений на церковь преследовался и патриарх, он был обвинен в антисоветской деятельности, находился под арестом. После освобождения патриарх проводил службы, однако снова приглашался на допросы, но продолжал руководить церковью, боролся с обновленчеством, поддерживал своим примером стойкости священнослужителей и паству.

7 апреля 1925 года в возрасте 60 лет он скончался в больнице, где проходил лечение, по официальной версии «от сердечной недостаточности». В 1989 году святитель Тихон был канонизирован Русской православной церковью.

18 ноября в Москве прошли большие торжества, посвященные 100-летию избрания патриарха Тихона, а в православных храмах состоялись молебны в честь святителя. В Свято-Вознесенской церкви  Чаус в воскресный день 19 ноября после Божественной литургии также состоялся молебен, посвященный этому событию. Благочинный Чаусского благочиния настоятель храма протоиерей Николай рассказал верующим о роли святителя в православии, призвал  быть также стойкими в вере. По окончании службы прихожане поклонились  иконе с изображением святителя Тихона.