14 ноября в Могилеве прошел областной семинар «Актуальные вопросы организации информационно-идеологической работы с населением: опыт, задачи, перспективы»


Дата: 17.11.2017

14 ноября в Могилеве прошел областной семинар по теме «Актуальные вопросы организации информационно-идеологической работы с населением: опыт, задачи, перспективы». В нем приняли участие представители Академии при Президенте Республики Беларусь, начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи горрайисполкомов, администраций районов в  городах, руководители средств массовой информации области.

Вопросы совершенствования информационно-разъяснительной работы с населением были обсуждены в рамках пленарного заседания, в работе которого принял участие заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич. Он обратил внимание участников семинара на то, что идеологическая работа не терпит формализма и требует постоянного поиска новых актуальных форм и методов.

Заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи  Могилевского облисполкома Олег Пищенко в своем выступлении информировал присутствующих о состоянии информационно-разъяснительной работы в регионах и о проблемных вопросах ее совершенствования. В выступлении профессора-консультанта Академии управления при Президенте Республики Беларусь Александра Ивановского были обозначены приоритеты идеологической доктрины белорусского государства.

Определение путей совершенствования идеологической работы с учетом опыта регионов, добившихся успехов по ряду направлений, конструктивный обмен наработками позволил участникам заседания познакомиться с интересными идеями  с целью их применения в информационно-разъяснительной работе с населением. Большой интерес вызвала работа дискуссионной площадки «Современное медиапространство: взаимодействие, актуальность, совершенствование и продвижение». Опытом делились главный редактор Быховской районной газеты «Маяк Прыдняпроўя»  Владислав Грибановский и ведущий редактор Интернет-ресурса Информационного агентства «Могилевские ведомости» Mogilevnews.by Дмитрий Лепейко. Директор –главный редактор Издательского дома «Звязда» Павел Сухоруков представил проекты издания.

Вторая часть семинара проходила с выездом в учреждения города, знакомством с их деятельностью и опытом организации идеологической работы. Во время посещения ГУО «Гимназия № 2 г. Могилева» участники семинара познакомились с материально-технической базой гимназии, системой работы педагогов со способными учащимися, а также с практикой деятельности органов территориального общественного самоуправления Ленинского района Могилева по развитию территорий и решению социально-значимых вопросов. С формами и методами организации идеологической работы, значением и ролью общественных формирований в деятельности Могилевской областной детской больницы представителей идеологической вертикали области познакомил главный врач этого учреждения здравоохранения Игорь Каско.

Инновационные подходы к осуществлению информационно-разъяснительной работы, реализация перспективных проектов в этой сфере, использование практико-ориентированных форм , представленные могилевскими коллегами на семинаре, позволили его участникам получить ценный опыт для творческого применения в своей работе.

Наталья ШКРЕДОВА