[Единый день информирования] Информационно-пропагандистская группа встретилась с коллективом ЖКХ


Дата: 16.11.2017

Один из ключевых вопросов, освещаемых в ходе Единого дня информирования, который прошел в республике 16 ноября, был посвящен развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой активности в Республике Беларусь. Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Чаусского райисполкома провела встречу с коллективом УКП «Жилкомхоз». В проведении ЕДИ приняли представители областных групп: заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС Александр Якубовский и первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Павел Алекса.

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чаусского райисполкома Юлия Гаранинова информировала, что в Республике Беларусь любой желающий может свободно заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а по некоторым видам, которые до недавнего времени были предпринимательской деятельностью, и без регистрации.

Структура организаций малого и среднего бизнеса Могилевской области состоит из: сферы производства – 33,6% исферы услуг – 66,4%. В Чаусском районе осуществляют деятельность 138 юридических лиц субъектов малого предпринимательства, из них 40 – в сфере производства (29%), 74 – в сфере торговли и услуг (53,6%), 24 – в сельском хозяйстве (17,4%) и 270 индивидуальных предпринимателей.В Чаусском районе удельный вес занятых в сфере малого и среднего предпринимательства от общей численности занятых в экономике по итогам 2016 года составил 32,6%.Доля платежей от субъектов малого предпринимательства в общем объеме налоговых поступлений за 9 месяцев 2017 года составила 20,3%.

Юлия Владимировна отметила, что для улучшение деловой среды в Республике Беларусьв 2016 году были упразднены 32 излишние, неактуальные и неэффективные административные процедуры для бизнеса, смещен акцент в деятельности контролеров на профилактическую работу. В целях развития малого бизнеса создана упрощенная система налогообложения. Субъектам малого предпринимательства оказывается государственная финансовая поддержка. Докладчик обратила внимание присутствующих на то, что в  Чаусском районе оказана финансовая поддержка за счет Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в виде субсидий на создание новых рабочих мест: в 2016 году шести безработным в сумме 13 184 рубля, в 2017 году – трем безработным в сумме 7 576 рублей.

– В нашей стране планомерно проводятся реформы в целях динамичного и устойчивого развития предпринимательского сектора экономики, – подытожила Юлия Владимировна.

Также она отметила, что обеспечение охраны труда остается одним из приоритетных направлений государственной внутренней политики. В январе-сентябре 2017 года в Могилевской области зарегистрирован 61 несчастный случай на производстве с тяжелыми последствиями, из них 11 – со смертельным исходом и 50 привели к тяжелым производственным травмам.

В Чаусском районе в январе – сентябре 2017 года на предприятиях и в организациях Чаусского района Могилевской области зарегистрировано 3 несчастных случая на производстве, в том числе один со смертельным исходом.

По итогам 9 месяцев 2017 года наиболее травмоопасными отраслями в Могилевской области стали промышленность, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство и малое предпринимательство.Основными причинами производственного травматизма являются: нарушение трудовой и производственной дисциплины, требований инструкций по охране труда (21 %); допуск потерпевшего к работе без обучения, инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда (15,3 %); нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения (2,9%) и другие.

В Чаусском районе в январе – сентябре 2017 года проводилась работа районной мобильной группы по оказанию практической и методической помощи организациям района в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда, обследовано 140 объектов организаций, выявлено и предложено к устранению 1 710 нарушений норм и правил охраны труда.

Александр Якубовский продолжил тему необходимости соблюдения правил безопасности, особое внимание он уделил проблеме детского травматизма. Александр Иванович акцентировал внимание присутствующих на несчастном случае, произошедшем в Могилеве в недостроенном доме, в результате которого погибли двое детей. Он призвал присутствующих соблюдать правила безопасного поведения и научить им детей, усилить контроль за их времяпровождением, и сообщать в соответствующие службы о сооружениях, представляющих потенциальную опасность. Также он привел неутешительную статистику: за 10 месяцев текущего года в нашей области произошло 568 пожаров, унесшие жизни 47 человек. Для привлечения внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения при курении спасатели с 14 ноября по 1 декабря проводят акцию «Не прожигай свою жизнь!».

Павел Алекса информировал участников встречи  об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Белгосстрахом с целью обеспечения страховой защитой экономических интересов работников и членов их семей при наступлении несчастных случаев на производстве. В представительства Белгосстраха по Могилевской области с заявлением о страховом случае за 2016 год обратилось более 4 000 пострадавших.

Также Павел Александрович обратил внимание присутствующих на то, что  ежегодно в Республике Беларусь проходит месячник «Белая трость» (его временные рамки:15 октября – Международный день белой трости и 13 ноября – Всемирный день слепых), который призван привлечь внимание широкой общественности, органов государственной власти к необходимости решения социальных проблем инвалидов по зрению.

Председатель райисполкома Сергей Дроздовский, подводя итог встречи, отметил, что безопасность каждого работника зависит, прежде всего, от него самого, от сознательности, дисциплинированности, следовании правилам охраны труда. Сергей Александрович призвал присутствующих беречь свои жизни и заботиться о безопасности близких.

Наталья ШКРЕДОВА