О жизни и работе и.о. главного государственного санитарного врача Чаусского района Дине Бондаревой


Дата: 14.11.2017

И.о. главного государственного санитарного врача Чаусского района Дина Бондарева приступила к работе в нашем городе не так давно, но уже успела проявить себя как грамотный специалист. С улыбкой встретила нас Дина Геннадьевна на пороге своего кабинета и рассказала, как приехала работать в наш город.
Родом молодой специалист из города Быхова. После окончания школы девушка училась в «Могилевском государственном лицее №5», профиль – химико-биологический. Дина Геннадьевна любила историю, да и другие школьные предметы  давались ей с легкостью. Но все-таки, несмотря на большое количество способностей, выбрала профессию врача, как когда-то ее родная бабушка. После окончания лицея Дина поступила в Белорусский государственный медицинский университет на факультет медико-профилактического дела, по специальности врач гигиенист-эпидемиолог.  Она считает, что главное в ее профессии – защита и охрана здоровья людей.


– Труд гигиенистов многообразный, сложный, и его плоды часто бывают ощутимы не сразу, а через многие годы, – говорит Дина Геннадьевна, – поэтому врач-гигиенист обязательно должен обладать высоким чувством ответственности, принципиальностью, настойчивостью, честностью, умением отстаивать свое мнение. Помогают также в непростой работе наблюдательность и внимание.
Сотрудники считают руководителя гуманной, но  в то же время Дина Геннадьевна твердо может указать на недочеты в работе.
После окончания медицинского университета проходила интернатуру в Могилевском зональном центре гигиены и эпидемиологии. Потом предложили работу в нашем городе. По  распределению  приступила к работе с января 2016 года в должности врача-гигиениста, а чуть позже пошла на повышение.

– Я сразу согласилась приехать в Чаусы: город расположен недалеко от Могилева, транспорт ходит регулярно, да и местные власти приняли меня хорошо, предоставили арендное жилье, – говорит Дина Геннадьевна. – В таких условиях тружусь с большой самоотдачей.
Через три недели после пребывания на новом месте работы девушка встретила своего будущего супруга Максима.
– В судьбу не верю, да и замуж не собиралась, но, наверное, как гласит  пословица – «мы предполагаем, а Бог располагает», – смеясь, говорит девушка.

Рассказала нам Дина Геннадьевна, что любит путешествовать и читать книги. Будучи студенткой, побывала во многих странах. Также занимается спортом, посещает чаусский Центр физкультурно-оздоровительной работы. Правда сейчас, в связи с повышением, ответственности прибавилось и иногда приходится задерживаться на работе, поэтому на спортивные тренировки не всегда хватает времени.

На вопрос, чем увлекается кроме спорта, ответила, что по возможности посещает Могилевский драмтеатр. – Театр оставляет след в душе истинного ценителя искусства, – говорит Дина Геннадьевна. – Каждый спектакль, как маленькая жизнь, прожитая не только актёрами, но и зрителями, которые являются безмолвными соучастниками действий, происходящих на сцене. Как дважды нельзя войти в одну реку, так и спектакль каждый раз новый, неповторимый в своём исполнении.
Дина Геннадьевна всесторонне развитый молодой руководитель. У нее с коллективом хорошие взаимоотношения, построенные на основе атмосферы доброжелательства и настоящего товарищества. Важнейшее условие, как руководителя, дисциплинированность и слаженность плодотворной работы.
Людмила САВЧЕНКО