Очередной районный выездной семинар День Совета прошел 8 ноября на базе Войниловского сельсовета


Дата: 10.11.2017

Председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский, председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин и представители  городских служб посетили ряд населенных пунктов сельсовета, социальные объекты, ознакомились с выполнением государственных социальных стандартов, уровнем обслуживания населения. Большое внимание во время работы семинара уделялось вопросам наведения порядка, благоустройства территории и вовлечению в сельскохозяйственный оборот пустующих земель.

Одним из центральных вопросов семинара была работа общественного пункта охраны правопорядка. Председатель Войниловского сельисполкома Ирина Бурдова в своем докладе привела неутешительную статистику: за истекший период 2017 года на территории сельсовета зарегистрировано 8 преступлений (в 2016 году – 5), и 81 правонарушение ( в 2016 году – 72).  Ирина Ивановна отметила, что в отношении некоторых граждан протоколы об административных правонарушениях составлялись повторно. Большая часть преступлений и правонарушений совершена гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Докладчик обратила внимание на то, что на территории сельсовета активно ведется профилактическая работа, проведено 10 заседаний совета общественного пункта охраны правопорядка, заслушано 69 граждан. Из них: за нарушение антиалкогольного законодательства – 35 человек, несоблюдение санитарных норм, правил противопожарной безопасности –13 человек. Рассмотрены на заседаниях СОПОПа также пятеро семейных скандалистов и столько же неработающих граждан. Попали в поле зрения общественности и граждане, имеющие задолженность по оплате услуг ЖКХ.

По результатам работы СОПОПа 2 человека трудоустроены в ОАО «Головенчицы», трое прошли курс лечения от злоупотребления спиртными напитками, а трое направлены в ЛТП. Из тех, кому было рекомендовано зарегистрироваться по месту жительств или по месту пребывания, оформили регистрации два человека.
Ирина Ивановна рассказала также о проводимой работе с обязанными лицами и ранее судимыми гражданами, а также о деятельности смотровой комиссии по предупреждению пожаров.

Председатель райисполкома Сергей Дроздовский отметил низкую эффективность работы совета ОПОП, поскольку имеется рост числа преступлений и правонарушений, также на территории сельсовета произошел в этом году пожар в жилом секторе. Сергей Александрович отметил, что необходимо больше внимания уделять взаимодействию заинтересованных служб и сделать акцент на выполнении принятых решений. В связи с этим надо повысить требовательность и обязательность лиц, ответственных за каждое направление деятельности. Например, если СОПОП рекомендовал устроиться на работу четверым неработающим, то результат трудоустройства двоих человек никак нельзя считать достаточным. Надо принять все необходимые меры, отметил Сергей Александрович, чтобы работали все, кто рассматривался на заседании совета ОПОП, тогда и авторитет, и влияние мер профилактики будет более действенным. И председателю сельисполкома, и участковому инспектору на семинаре было рекомендовано больше внимания уделять индивидуальной работе и привлекать все службы к решению кон-кретных проблем в  семьях.


Затем с выездом в агрогородки Устье, Войнилы, деревни Головенчицы, Астрени, Копани участники семинара ознакомились с работой учреждений культуры, образования, медицины. Были также посещены магазины Чаусского райпо.
Во время объезда сельхоз-угодий председателю местного Совета и представителю землеустроительной службы были даны рекомендации по вовлечению в сельхозоборот пустующих земель. С этой целью состоялись встречи с руководителями фермерских хозяйств, осуществляющих деятельность на территории сельсовета.
Во время подведения итогов работы семинара было отмечен ряд недостатков в подготовке мероприятия,  руководителям соответствующих служб даны поручения по их устранению и определены сроки выполнения.

Наталья ШКРЕДОВА