Церемония перезахоронения останков советских воинов в Чаусах


Дата: 04.11.2017

В преддверии празднования 100-летия Октябрьской революции в Чаусах состоялась церемония перезахоронения останков шести советских воинов, погибших на территории нашего района в период Великой Отечественной войны. Они были подняты в ходе поисковой экспедиции в этом году. На митинге, посвященном перезахоронению, присутствовали председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский, председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, ветераны, руководители и представители трудовых коллективов, общественных объединений, молодежь района.

Председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский отметил, что в нашем районе стало доброй традицией проводить ежегодные Вахты памяти по поиску погибших на чаусской земле советских воинов. На братском захоронении в Самулках в этом году уже захоронены останки 52-х погибших. Так сложилось, отметил Сергей Александрович, что земля отдала еще шестерых, и теперь они обретут покой в братской могиле.

Участники митинга почтили их память и память, всех, кто отдал жизни за Родину, минутой молчания.

Активистка ветеранского движения Бронислава Викентьевна Климова призвала всех присутствующих хранить память о жертвах войны, ведь они погибли за нас, их потомков. Она прочитала отрывок из произведения Роберта Рождественского «Реквием».

Исполняющий обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Надежда Подолякина отметила, что перезахоронение происходит в знаковый момент, накануне 100-летия Октября и это символично, эстафета памяти будет достойно принята современной молодежью, и события, и герои 1917 и 1941-1945 годов будут жить в памяти поколений. Настоятель Свято-Никольской церкви отец Михаил отслужил панихиду по погибшим воинам, и останки были преданы земле под звуки воинского салюта. Участники митинга возложили цветы к братской могиле.