4 ноября в Чаусах на городской площади состоялся торжественный митинг, посвященный 100-летию Октябрьской революции


Дата: 04.11.2017

На мероприятии присутствовал председатель Чаусского районного исполнительного комитета Сергей Дроздовский и председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций района, общественных объединений, молодежь и учащиеся. Митинг открыла начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Радивилина, она отметила, что нынешний юбилей событий октября 1917 года – хороший повод вспомнить это событие мирового масштаба, изменившее ход мировой истории. В результате Октябрьской революции возникло новое государство – Советский Союз, ставшее одним из полюсов мира на десятилетия.

К памятнику В.И. Ленина были возложены цветы, как дань памяти революционным событиям вековой давности.

Председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский поздравил присутствующих со 100-летием Октябрьской революции. Сергей Александрович подчеркнул, что мир изменился после 1917 года. В Чаусском уезде власть Советов была также установлена революционным комитетом, об этом свидетельствует ряд исторических источников, датируемых январем 1918 года. В первом в мире государстве рабочих и крестьян происходили важнейшие преобразования, сделавшие его мировой державой. Мы гордимся экономическими достижениями, успехами в науке, воинскими подвигами советских людей. Прошлое дает нам уроки, которые необходимо учитывать в настоящем.

Представитель ветеранской организации района Владимир Яковлевич Попович в своем выступлении остановился на достижениях Советского Союза, которые были бы невозможны без Октябрьской революции. Это индустриализация, культурная революция, создание развитого сельского хозяйства СССР, победа в Великой Отечественной войне. Владимир Яковлевич поздравил всех участников митинга в юбилеем Октября и пожелал суверенной Беларуси мира и процветания, а согражданам – здоровья и счастья.

Митинг завершился словами о том, что сколько бы ни продолжались споры о значении Октябрьской революции, ее колоссальное влияние на мировую историю неоспоримо.