Совет Чаусского РК профсоюзов


Дата: 24.10.2017

 Заседание Совета районного объединения профсоюзов  состоялось 18 октября, в его работе приняла участие главный специалист отдела социального партнерства и трудовых отношений Могилевского областного объединения профсоюзов Юлия Богачева.

Председатель районного профсоюзного объединения Тамара Матюлина выступила с докладом о выполнении комплекса мер по реализации в системе ФПБ основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы. Она информировала присутствующих о том, что комплекс мер включает вопросы охраны труда, занятости, морального и материального поощрения работников, информирование о принимаемых мерах по социальной защите населения и другие. Тамара Петровна отметила участие профсоюзов в уборочной кампании 2017 года, деятельности во время жатвы мобильных рабочих групп, в поле зрения которых были вопросы обеспечения механизаторов питанием, питьевой водой, укомплектованность техники  аптечками, обеспечение участников страды спецодеждой. Инспекцией труда ФПБ  было проверено 7 сельскохозяйственных организаций района.  Особое внимание профсоюзы уделяли поощрению передовиков. Им вручались подарки, денежные премии и дипломы отраслевых профсоюзов.  Тамара Петровна рассказала, что с 2015 по 2017 год в районе созданы 3 новые первичные организации, в состав профсоюзов вошли 98 человек. Чаусское районное объединение профсоюзов в 2017 году признано лучшим в областном конкурсе по работе со СМИ. Профсоюзный мониторинг цен, по словам докладчика, позволяет получать и анализировать объективные сведения из регионов и держать на контроле ситуацию с ценообразованием на значимые для населения товары. Большое внимание уделяется подготовке детей к новому учебному году (проведена акция «Профсоюзы–детям»), оздоровлению трудящихся и привлечению их к  занятиям спортом и физической культурой.

– Надо отметить, что все задачи выполнимы, если наниматель и профсоюз работают в едином русле, – подытожила Тамара Петровна.
О деятельности районной организации профсоюза работников образования и науки информировала его председатель Светлана Могилевич. Она отметила, что во всех учреждениях образования района заключены и действуют коллективные договора, их 23. Создана комиссия по учебно-производственной работе, а также Совет по трудовым и социальным вопросам. Проводится мониторинг применения контрактной формы найма.  В районе заключено 908 контрактов (95,5% от количества работающих).


Светлана Николаевна подчеркнула, что большое внимание уделяется вопросам охраны труда, работе общественных инспекторов.
Все участники районного этапа  конкурса  педагогического мастерства поощрены ценными подарками от райкома профсоюза, а учитель белорусского языка и литературы средней школы №2 Марина Евсеева стала лауреатом областного этапа.
Не остается профсоюз в стороне от творческих конкурсов, спортивных соревнований, различных акций.
Светлана Николаевна подчеркнула, что главная забота для профсоюза – человек, и работать надо в его интересах.
Председатель районного комитета работников агропромышленного комплекса Игорь Семенков в своем выступлении отметил, что в  районе действует Соглашение между управлением сельского хозяйства и продовольствия Чаусского райисполкома и Чауским райкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса на 2016-2019 годы.  Действие коллективных договоров распространено на 1596 человек. Продолжен мониторинг своевременности выплаты заработной платы. За первое полугодие 2017 года просрочки выплаты заработной платы по организациям агропромышленного комплекса Чаусского района не допущено, проведено 12 мониторингов соблюдения законодательства о труде и охране труда, выдано 8 рекомендаций, выявлено 19  нарушений, которые устранены. В райкоме и первичных проф-организациях проводится работа по обучению профсоюзного актива, мониторинг вопросов организационной работы.

В ходе жатвы-2017  райкомом профсоюза постоянно отслеживались и передавались данные о лучших результатах в районную газету «Іскра» и областную газету «Земля и люди». Участники уборочной,  добившиеся лучших результатов, были отмечены Могилевским областным объединением профсоюзов. Райкомом профсоюза награждено девять человек. В районном фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки» Благодарственными письмами и ценными подарками были отмечены 8 участников уборочной кампании.

С целью повышения профессионального мастерства механизаторов, занятых на вспашке почвы, операторов машинного доения, операторов по искусственному осеменению животных проведены районные конкурсы, победители которых приняли участие в областных. Победители и призеры награждены от профсоюза ценными подарками и дипломами.

По результатам  Х отраслевой летней спартакиады работников агропромышленного комплекса в 2-х видах спорта призовые места заняла команда Чаусского района. По итогам соревнований завоевано 4 место.

– Профсоюз активно участвует в жизни и повседневном труде работников АПК, – отметил Игорь Семенков.
В ходе заседания Совета были также рассмотрены вопросы об информировании членов профсоюзов и жителей района о возможностях санаторно-курортного лечения и оздоровления в здравницах ФПБ; о взаимодействии с органами прокуратуры в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся, о работе со СМИ, о содействии в организации физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, а также ряд организационных вопросов. В завершение мероприятия состоялось награждение активисов профсоюзного движения.