Кризисная комната в Чаусах – подарок канадцев


Дата: 28.09.2012

Почувствовать себя в безопасности, временно покинув травмирующую обстановку – такую возможность получили женщины и дети, страдающие от домашнего насилия, с открытием на этой неделе так называемой кризисной комнаты при центре социального обслуживания населения.

Финансовую поддержку в решении данного вопроса еще в прошлом году предложил Дэйв Шо – руководитель организации «Канадская помощь жертвам Чернобыля» из города Броквиля, который уже на протяжении  20 лет ежегодно посещает Чаусский район с гуманитарной миссией. ( Напомним, что за это время наши канадские друзья многое сделали для переоснащения центральной районной больницы, оказывали помощь учреждениям образования, в том числе школе-интернату, приглашали детей на оздоровление, доставляли вещевые и продуктовые посылки  малоимущим и т.д.).

Очередной проект был согласован с районной властью,  и весной этого года начались работы по его воплощению в жизнь. В сборе средств для строительства кризисной комнаты в Чаусах и ее оборудования, кроме вышеназванной организации, участвовала также организация «Dream Mounttains Foundation» из Броквиля, объединяющая в своих рядах любителей альпинизма. Каждое свое восхождение на высокую гору они, как правило, посвящают какому-либо гуманитарному проекту. На этот раз была покорена вершина самой высокой горы Африки – Килиманджаро. Альпинисты нашли спонсоров, которые помогли им собрать 30 тысяч долларов, что и были пожертвованы на ремонт помещения под кризисную комнату (им занимался УКП «Жилкомхоз»), а всю необходимую мебель и оборудование для нее закупила организация «Канадская помощь жертвам Чернобыля».

В прошлую среду состоялось торжественное открытие этого объекта. Праздничную обстановку создавал оркестр народных инструментов школы искусств. С приветственным словом к канадским друзьям обратился председатель райисполкома А.О. Матюлин, который поблагодарил их за оказанную помощь и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Дейв Шо своем выступлении отметил, что удовлетворен результатом совместной работы с районной властью по реализации данного проекта, а также высказал слова благодарности представителям организации «Dream Mountains Foundation” за то, что согласились оказать помощь в финансировании  строительных работ. От социальной службы поблагодарила канадцев за помощь в создании кризисной комнаты начальник управления по труду, занятости и социальной защите Г.В. Павлюковская.

…И вот ленточка перерезана. Бывшее складское помещение, где разместилась кризисная комната, не узнать: перегородками его разделили на три уютных спальни, зал и кухню.  Это даже не комната, а настоящий центр, где есть все необходимое для тех, кому он предназначен: мебель, телевизор, холодильник, кухонная посуда. Раньше, как рассказала директор центра социального обслуживания населения Т.А.Белоокая, для женщин и детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, предоставляли социальную палату в районной больнице, было отведено место на турбазе. Теперь, когда кризисная комната расположена  при отделении адаптации и реабилитации, стало намного удобнее. Ведь здесь и специалисты рядом, всегда могут помочь, и условия созданы просто замечательные, чтобы женщины, попавшие в беду, могли почувствовать поддержку и заботу, имели возможность разобраться в своих чувствах, подумать, как им жить дальше.

Н. КОЛЕСНИКОВА.

НА СНИМКАХ:  вверху слева направо – Дейв Шо (крайний справа)  вместе с альпинистами-­спонсорами и председателем райисполкома А.Матюлиным перерезают ленточку открытия; зарубежные гости ознакомились с декоративно-прикладными изделиями молодых инвалидов, участников проекта «Для таланта нет ограничений»; внизу интерьер зала-гостиной.