Как работает БРСМ в Чаусском районе рассказала Надежда Подолякина


Дата: 20.10.2017

Как работает молодежная общественная организация Белорусского республиканского союза молодежи в Чаусском районе, нам рассказала и.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» Надежда Подолякина.

– Газета многократно писала о БРСМ и, кажется, о нем знает вся молодежь Чаусского района, но все-таки, допустим, есть в районе молодые люди, которые не знают целей и задач организации. Как бы вы их определили?
– Белорусский республикан-ский союз молодёжи (БРСМ) – является самым крупным молодёжным объединением страны и поддерживается Президентом Александром Лукашенко. Главной целью БРСМ является создание условий для всестороннего развития молодёжи. Это масштабная работа, которая должна проводиться в нашей стране обязательно. Те люди, которые являются членами БРСМ, очень довольны, что они сотрудничают с организацией, в первую очередь, для собственного будущего.

– Расскажите, пожалуйста, как относятся молодые люди к вступлению в ряды молодежной организации?
– По-разному, но нужно отметить, что в районе больше активной, успешной, целеустремленной молодежи, которая понимает, что трудится в большей степени для собственного «я». Напоминаем, что вступить в БРСМ можно с 14 лет. Поэтому ждем всех, кто хотел бы себя проявить в спорте, творчестве, общественной деятельности.
–  Не могли бы вы рассказать о направлениях вашей деятельности?
–  Можно отметить семь основных направлений деятельности БРСМ: это поддержка одаренной и талантливой  молодежи; реализация гражданско-патриотических и культурно-досуговых проектов: «Цветы Великой Победы», «Квітней, Беларусь» и других; развитие движения «Молодые отряды охраны правопорядк»: ребята, которые в них входят, имеют привилегии при поступлении в вузы МВД и Вооруженных Сил нашей страны; студотрядовское движение – это летняя занятость и не только. За лето-2017 было трудоустроено 106 несовершеннолетних. Цель акции «В школу с «Добрым Сердцем» – оказание адресной социальной поддержки остро нуждающимся многодетным, неполным семьям, а также семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, испытывающим трудности при подготовке детей к учебному году и детским социальным учреждениям, над которыми шефствуют волонтерские отряды ОО «БРСМ»  «Доброе сердце».  А еще на всех сельскохозяйственных ярмарках, которые проходят в районе, дежурит волонтерский отряд и помогает донести продукцию пожилым людям. Отдельно стоит отметить развитие международного молодежного сотрудничества, например проект, «100 идей для СНГ». Очень важное направление – информационная работа. Тесное сотрудничество с местной районной газетой и распространение информации через социальные сети. Существует группа Вконтакте «Молодежь Чаус», где можно найти все ответы на интересующие ребят вопросы, связанные с работой БРСМ. А также поддержка и развитие инноваций и научной деятельности молодежи, например, проект «100 идей для Беларуси».

– Надежда, какие впечатления остались у молодежи от участия в акции «Чистый лес»?
– На акции «Чистый лес» собралось в районе более 400 человек  (активная молодежь в том числе). Приятно было слышать, что работа на благо города всем очень понравилась. А БРСМ от лесхоза получил в награду Благодарственное письмо за активную экологическую деятельность в рамках акции.
Хочу отметить, что после плодотворной работы молодежь звонит и интересуется, когда и где нужна их помощь. Молодым людям нашего города небезразлична жизнь района и это радует. Еще хотелось бы отметить, что на VI отчетно-выборной конференции Могилевской областной организации ОО «БРСМ» 3 октября в Могилеве медсестре нашей больницы Ольге Галдеевой было вручено Благодарственное письмо за активную жизненную позицию. Поэтому энергичная деятельность для молодежи важна и нужна. В наших рядах мы рады видеть каждого из вас!