15 октября – День работников фармацевтической и микробиологической промышленности


Дата: 17.10.2017

Ближе к обеду в центральной аптеке города многолюдно, и почти у всех ее посетителей спрос на антибиотики, витамины, жаропонижающие. Фармацевты  стараются обслуживать быстро, ведь людям с плохим самочувствием тяжело стоять в очереди. «Начался очередной сезон простуд и вирусных инфекций, – говорит заведующий аптекой Галина Мариненко.  – Но мы к нему готовы: весь необходимый перечень лекарственных препаратов имеется…»


Мы встретились с ней накануне Дня работников фармацевтической и микробиологической промышленности, чтобы узнать, с какими трудовыми успехами встречает коллектив свой профессиональный праздник.

– Галина Александровна, произошли  ли за этот год какие-либо изменения в структуре аптечной сети?
– На сегодняшний день население города обслуживают (кроме центральной) 1 аптека 4-й категории, 3 – пятой. Но в ближайшее время по пожеланиям жителей нового микрорайона откроется аптека на территории бывшей воинской части. Для райцентра этого достаточно. Делается все возможное  для качественного и своевременного обслуживания сельчан.

– Аптеки у нас прибыльные?
– Да, и за 9 месяцев прибыль от реализации составила 56134 рубля при рентабельности 3,9 процента. А общая реализация  по сети – более 1,4 миллиона рублей. Лучше остальных сработали аптека №179 (райполиклиника) и №182 ( в районе автостанции). Стремимся, чтобы в наличии было все необходимое для жителей района. Осуществляется прямая поставка лекарственных средств с областного аптечного склада: договора с их производителями заключает Могилевское РУП «Фармация».  Естественно, весь товар сертифицирован и проходит перед поступлением в аптеки строгий контроль. Ассортимент достаточно большой: сейчас в нем насчитывается 3900 наименований лекарственных средств, изделий медицинского назначения, различных БАДов, парфюмерно-косметических средств. При отсутствии какого-либо препарата мы удовлетворяем спрос на него в течение 5 отсроченных дней, связываясь с другими аптеками. Кстати, более половины от общего объема реализации лекарств составляют препараты отечественного производства.

– Галина Александровна, сегодня в торговой сети широко развит маркетинг. А в аптечной?
– Пенсионерам, малышам в возрасте до 3 лет, а также семьям, воспитывающим 3 и более детей, мы предоставляем  5-процентные скидки от стоимости на отечественные препараты. Также введена дисконтная карта: при единовременной покупке медикаментов не менее чем на 30 рублей и при последующих покупках на такую же сумму скидка составляет 2 процента. Такую же скидку могут получить владельцы «Моцнай карткі» «Белагропромбанка», карточки медицинского обслуживания. А если посетить центральную аптеку с 8.00 до 9.00, то так называемая утренняя скидка на приобретенные товары составит 10 процентов. Есть и сезонная скидка, предоставляемая с 1 по 31 октября на лекарственные средства производителя «Фармлэнд» – 15 процентов, согласно перечню.

– «Омолаживается» ли ваш коллектив?
– К нам пришли молодые работники: провизор-рецептар Анна Мамоненко, фармацевты Татьяна Шишкир и Александра Манькова, а также провизор-интерн Юлия Шлык. Работают хорошо, надеюсь, что закрепятся у нас, вольются в наш небольшой и дружный коллектив.

– Что пожелаете своим коллегам в связи с профессиональным праздником?
–  Прежде всего, хочу выразить всем благодарность за высокий профессионализм и ответственное отношение к работе. А пожелать – и нынешнему коллективу, и тем, кто уже находится на заслуженном отдыхе – счастья, благополучия и, конечно же, крепкого здоровья.
Наталья КОЛЕСНИКОВА