Гости из Германии побывали в Чаусах


Дата: 18.09.2017

14 сентября в Чаусский район прибыла немецкая делегация.

Участниками визита стали Франк Эберт, председатель союза ремесленников, который желает оказать содействие в рекламе туризма. Франк считает, что очень важно – создать рекламный сайт о нашем городе и об охотничьем комплексе «Ля Прони» на немецком языке; Матиас Фосс – в 2015 году был в нашем городе, церковный староста, работает в Баден-Вюртенберг-Банке финансовым контролером; доктор Карл-Герман Хармс – биолог, член партии Зеленых, интересуется всеми экологическими вопросами; господин Ульрих Лохман – руководитель делегации.
Сначала состоялась встреча немецкой делегации с председателем Чаусского райисполкома Сергеем Дроздовским. После немецкая группа,  начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Радивилина посетили Чаусский историко-краеведческий музей, где их с нетерпением ждала директор музея Инна Казакова.

Экскурсия началась со слов  Инны Михайловны о том, что здание музея красивое, старинное, крепкое, поэтому в 1990 году было решено разместить здесь музей, и это было хорошей идеей. Сами стены здания дышат историей Чаусского района. Гостей ознакомили с нашей природой, с творчеством художника Василия Кислякова. Была представлена его картина «Осень в октябре», которую художник написал маслом. Именно природа Чаусской земли, богатая красивыми пейзажами,  впоследствии подвигла Василия Кислякова стать художником. Было также отмечено, что на нашей земле родился не один знаменитый художник (Н.Арасланов, Н. Киреев). Затем гости посетили залы, где можно было увидеть чучела некоторых птиц и животных,  обитающих в нашей местности. Доктор Карл-Герман Хармс обратил внимание на чучело птицы чирок и спросил: есть ли они в нашей местности сейчас? Он рассказал, что раньше в Германии было много птиц этого вида, но в последнее время из-за изменения состояния экологии они стали исчезать. А также мы узнали, что в Германии появилось большое количество волков, что не совсем хорошо для  сельских жителей. Немецкая делегация внимательно слушала исторические факты, связанные с нашим районом. Переходя из зала в зал, каждый отмечал для себя что-либо интересное.  Господин Ульрих Лохман  в нашем музее бывал не раз, но с каждым визитом Инна Казакова раскрывает все новые и новые факты о Чаусском районе. Когда же посетили залы, посвященные Великой Отечественной войне, господин Лохман рассказал, что бывал в разных странах, видел в музеях экспозиции, раскрывающие эту важную тему. Он знает много исторических фактов, связанных с этой страшной для всех народов войной.

15 сентября гости из Германии посетили детскую школу искусств, где их встретили главные специалисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Кондратенко и Юлия Залого, директор учреждения Инна Шарковская, педагоги и воспитанники школы. В актовом зале гости просмотрели видеоролик о пребывании в нашем городе еврейского хора «Алеф». А подготовил и смонтировал видеоролики господин Ульрих Лохман, который был у нас в гостях вместе с хором в этом году. Потом воспитанники школы искусств представили гостям мини-концерт. В завершение мероприятия выступил руководитель делегации Ульрих Лохман, который поблагодарил за теплый прием, за прекрасное выступление юных дарований. Отметил, как контрастно было увидеть в видеофильме выступление хора «Алеф», а потом исполнение маленьких будущих звездочек. Пожелал школе побед в различных конкурсах. Через две недели он встретится с хором и передаст от жителей Чаусского района дружеский привет.
Вечером делегация вернулась в музей для просмотра презентации электронного сборника под названием «Чаусы…От легенд и преданий к истории города», состоящего из двух частей. В первой части описываются  легенды  о названии  города, о реках Проне и Басе, стихотворения о нашей местности. Во второй – статьи по географии, археологии, истории, а также о знаменитых людях Чаусского района. Эта часть состоит из 12 разделов, подготовленных на основании письменных источников и рассказов чаусских старожилов. Сборник содержит 60 страниц.
Немецкая делегация еще несколько дней будет пребывать в Чаусском районе, решать некоторые вопросы,  наслаждаться природой и общением с белорусами. Будем надеяться, гостям в Беларуси понравилось и у них о Чаусской земле останутся только самые наилучшие воспоминания.
Людмила САВЧЕНКО
фото автора