Династия Кулешовых много лет работает в “МирныйАгро”


Дата: 25.08.2017

Непогода на этой неделе – совсем не ко времени. Вот уж действительно: тут дождя ждут, а он идет, где жнут. Пришлось и Святославу Кулешову из ОАО «МирныйАгро» временно поставить свой комбайн «на прикол», взяв вынужденный выходной. Заняться домашними делами, которых тоже поднакопилось. За чем мы его и застали, приехав в деревню Бесчинье. «Еще бы несколько дней – и финиш уборке. А теперь нужно ждать, пока разъяснится, – посетовал он. – Да и зерно пойдет влажное, дольше придется сушить…» Эта жатва у Святослава Василевича юбилейная: 25-я по счету. Что и стало поводом для нашей с ним встречи. Ведь при таком комбайнерском стаже, подумалось, ему наверняка есть о чем рассказать и что вспомнить.

Техникой Слава интересовался с детства, и его отец, работавший в местном хозяйстве водителем, это увлечение сына одобрял. Поэтому не был против, когда после 9 классов тот захотел пойти помощником на комбайн: мол, пусть набирается опыта. А у парня тогда была мечта-идея – купить себе мотоцикл. И за один уборочный сезон он собрал нужную для этого сумму. Радости было… Ну, а комбайнеру, с которым работал, понравился смышленый и старательный паренек, поэтому взял его помощником и на следующий год.
К окончанию Хацкович-ской школы у Святослава уже имелась профессия водителя, полученная в Горбовичском учебно-производственном комбинате. Но не хватало лет, чтобы сесть за руль, поэтому он устроился в местное хозяйство электриком. Было это осенью, а уже по весне родители справили сыну проводы в армию. Служил в погранвойсках, на границе с Афганистаном. Вспоминает: трижды командование объявляло отпуск, но ни разу не удалось побывать дома – служба, как говорится, не отпускала. После увольнения в запас вернулся на родину (других вариантов и не рассматривалось), устроился водителем в колхоз «Правда». На своем ГАЗ-53 возил различные грузы. Однако мысль работать на комбайне не покидала. И вскоре подвернулся случай сменить профессию…
– К тому времени в колхозе уже появились «Доны», а мне, как новичку в этом деле, предложили начать с «Нивы», – рассказывает Святослав Васильевич. – Но комбайна как такового не было. На мехдворе стояло несколько «Нив» и два «Колоса», практически в разобранном виде. А у меня какой опыт? Пошел за советом к старшим механизаторам. Кто подскажет, кто поможет. Вот так больше месяца и провозился, но поставил комбайн «на колеса». В учебно-курсовом комбинате отучился, получил механизаторские права. Мне тогда некоторые говорили: «Ну что ты на этой рухляди намолотишь? Ее только на металлолом». А я на своей «Ниве» восемь сезонов отработал (и после меня еще лет 7 на ней убирали хлеб). В 1993 году, например, намолотил 467 тонн зерна – больше, чем кто в районе на комбайне такой марки.
…Не подводила «Нива» своего хозяина и позже. Так, в 1999 году Святослав Кулешов был участником республиканских «Дожинок» в Несвиже, где получил в качестве подарка за высокие намолоты телевизор и морозильник. А еще через год он вернулся с республиканского праздника хлеборобов, что на этот раз проходил в Шклове, на новеньких «Жигулях», с памятной надписью на капоте – «Дожинки-2000». Это был подарок за первое в республике место среди молодых комбайнеров, работавших на «Нивах». В тот сезон он работал с отцом, который отвозил зерно от его  комбайна. Так что это был в какой-то мере семейный успех.
Вскоре Святославу руководство колхоза и новенький «Дон» выделило, только что сошедший с заводского конвейера. Что  было признанием его умения и профессионализма. На этом «Доне» он отработал 7 сезонов, а следующие 5 – на КЗС-10 «Полесье», который затем передал сыну Андрею. Сам же получил более современный зерноуборочный агрегат – КЗС-1218, на котором трудится и сейчас. Говорит: комбайн производительный, надежный в эксплуатации, вот только его ремонт и техобслуживание обходятся недешево.  Хотя если все вовремя досмотреть, подтянуть-подмазать, то и поломок крупных не будет. Например, этот сезон он отработал без всяких проблем. Техника любит уход и заботу. Кстати, за 10 последних лет Святослав Кулешов обмолотил 5 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых, что в два раза превышает посевную площадь хозяйства под этими культурами. И в этом году на его счету уже более 1 тысячи тонн намолоченного зерна.
Любовь к технике передалась и его сыну Андрею. Святослав Васильевич вспоминает, что еще трехлетним пацаном тот просился посмотреть, как сыплется в бункер зерно. А когда вырос, был у отца помощником на комбайне. После окончания школы выучился в Мстиславле на водителя и тракториста. Отслужил в армии, работал в ОАО «МирныйАгро» на тракторе, комбайне. Сейчас, правда, уволился из хозяйства, нашел работу в одной из дорожных организаций областного центра, однако на время жатвы, взяв отпуск, помогал хозяйству в уборке. Когда-то была у отца помощником на комбайне и дочь Марина. В этом году она окончила педагогический вуз, будет преподавать в школе иностранный язык. Стала учителем, как и ее мама.
– А вот я, если бы можно было что-то переиграть в жизни, все равно выбрал бы такой же путь, – признается Свято-слав Васильевич. – Мне нравится жить в деревне, работать на земле. Это – мое.
Наталья КОЛЕСНИКОВА