3 августа «Зажинки» дали старт уборочной кампании в Чаусском районе


Дата: 03.08.2017

По старинному белорусскому обычаю началу жатвы всегда предшествует обряд «Зажинки». Конечно, сейчас он уже не несет такой смысловой нагрузки, как в прежние времена, но традиции этого земледельческого торжества сохранились. В этом году первый символический сноп в нашем районе был сжат на одном из полей ОАО «Дужевка». Музыка, разносящаяся над хлебной нивой, выстроенная в линейку техника, самодеятельные артисты в национальных костюмах – все говорило о торжественности и значимости районного мероприятия. В одном из главных праздников хлеборобов приняли участие председатель райисполкома Сергей Дроздовский, его первый заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Зеленкевич, председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин,  руководители сельхозпредприятий, комбайнеры и водители данного хозяйства.

Глава района, открывая праздник, отметил, что в этом году вырос хороший урожай, и теперь главное – собрать все до последнего зернышка, вовремя и без потерь. Он пожелал аграриям удачи в этом ответственном деле, которое венчает их труд на протяжении весны и лета, хорошей погоды и отличных намолотов. К этим словам присоединился и Дмитрий Зеленкевич.

Затем под обрядовую песню в исполнении народного коллектива «Вяскоўцы» был сжат первый сноп нового урожая. Три таких снопа, перевязанных яркими лентами, были затем торжественно вручены почетным гостям – председателю райисполкома Сергею Дроздовскому, его первому заместителю Дмитрию Зеленкевичу, а также директору ОАО «Дужевка» Сергею Подберезскому.

Благословение на плодотворную работу прозвучало от настоятеля Свято-Никольской церкви отца Михаила, который отслужил благодарственный молебен, освятил хлебную ниву, технику, механизаторов и всех присутствовавших на празднике гостей.

А через несколько минут по команде вышли в поле зерноуборочные комбайны, и начался отсчет первых тонн зерна нового урожая…

Наталья КОЛЕСНИКОВА
Фото Андрея САЗОНОВА

Метки: ,