Максиму Шкредову из Чаус вручена стипендия Посла КНР


Дата: 27.07.2017

Среди двенадцати студентов белорусских вузов, достигших значительных успехов в изучении китайского языка, стипендии Посла КНР в Беларуси удостоен представитель Чаусского района, студент Минского государственного лингвистического университета  Максим Шкредов.

Торжественная церемония награждения состоялась 25 июля в гостинице Пекин. На мероприятии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин, представители Министерства образования, ректоры вузов, руководители учреждений среднего образования, родители обучающихся, а также преподаватели китайского языка и китайские студенты. Всего в этом году было 30 лауреатов стипендии . Среди награжденных были также студенты  БГУ, учащиеся учреждений образования, победители олимпиады по китайскому языку.

С приветственной речью выступил Посол КНР в Беларуси  Цуй Цимин. Он подчеркнул, что сотрудничество между Китаем и Беларусью крепнет с каждым годом, а количество областей сотрудничества постоянно растет. Он также выразил надежду, что белорусские студенты и ученики продолжат упорно изучать китайский и ,таким образом, будут укреплять дружбу между молодежью двух стран.

Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Вадим Богуш в своем выступлении поблагодарил  Посольство Китая за многолетнюю поддержку преподавания китайского языка в стране. Он отметил, что вручение стипендий Посла КНР –  очень важный шаг с точки зрения поддержки и популяризации изучения китайского языка и развития белорусско-китайских отношений.

На церемонии  также выступили руководители учреждений образования, обучающиеся в которых удостоены стипендий. Ректор МГЛУ Наталья Баранова отметила возрастающий интерес к изучению китайского языка и культуры Поднебесной и подчеркнула, что в университете будет открыт факультет китайского языка.

Затем Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин лично вручил стипендии и сертификаты всем лауреатам. Под аплодисменты присутствующих представители белорусских студентов и учащихся, удостоенных этой высокой чести, поблагодарили господина Цуй Цимина за оказанное доверие  на китайском языке.

Наталья ЕРЕМИНА
Фото из архива МГЛУ