Что делали гомельские байкеры в Чаусском районе?


Дата: 17.07.2017

К тому моменту, когда колонна из десяти мотоциклов приблизилась к памятному знаку погибшим на чаусской земле офицерам и солдатам штрафных подразделений, участники мотопробега «Забытый подвиг» преодолели половину намеченного пути. Маршрут «Гомель-Краснополье-Чериков-Чаусы-Славгород-Довск-Гомель» выбран байкерами из гомельского мотоклуба «Штрафбат» неслучайно. В годы Великой Отечественной войны в этих местах проходили ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, во время которых полегло много бойцов штрафных батальонов и рот.

О роли этих подразделений, о подвигах штрафников очень мало известно. Руководитель и создатель мотоклуба «Штрафбат» Виталий Медведев считает такую ситуацию несправедливой, поэтому, когда два года назад создавал это объединение, предложил его участником именно такое название. Мотоклуб базируется в агрогородке Еремино,  в помещениях бывшего КБО. Все байкеры, состоящие в нем – это не просто любители мотоциклов и другой техники, но еще и люди, увлеченные историей Великой Отечественной войны. Они собирают подлинные предметы быта, обмундирование, обувь советских солдат именно военных лет, восстанавливают старую технику. А еще активно участвуют в реконструкциях, восстанавливающих события того периода, организовывают акции по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и по приглашению руководства области и города участвуют в парадах, посвященных государственным праздникам Беларуси. Байкеры также собирают литературу, отражающую борьбу советского народа с гитлеровскими войсками, при этом ценятся именно сведения, сообщенные очевидцами и участниками событий.

Виталий Медведев, как он сам говорит, воспитан в советское время и интересуется историей со школьной скамьи, много прочел книг о Великой Отечественной войне. Решил, что и современная молодежь должна воспитываться в духе уважения к подвигу дедов и прадедов, проливавших кровь и погибших в боях с очень сильным врагом.  Но происходить это должно ненавязчиво, а именно в форме взаимосочетания увлечения мотоциклами и военной эпохой, в которой одной из нераскрытых страниц и является роль штрафников. Поэтому, когда из интернета узнали о том, что под Чаусами в деревне Дрануха открыт первый в Беларуси памятный знак бойцам штрафных подразделений, было решено побывать на этом месте и почтить память погибших. Объявление о том, что мотопробег состоится 15 июля, заранее разместили в своей группе «В Контакте» с приглашением всех желающих принять участие. В назначенный день шесть байков участников «Штрафбата» и четверо примкнувших мотолюбителей из Гомеля и Кричева отправились в путь.

По прибытии к памятнику штрафникам участники мотопробега под развернутым флагом нашей страны, копией Знамени Победы и флагом своего мотоклуба поднялись по ступеням к мемориалу и возложили венок и цветы к его постаменту.

Руководитель «Штрафбата» сказал о том, что солдаты и офицеры штрафных подразделений выполнили свой долг перед Родиной, сражались с врагом и внесли свой вклад в  победу над ним. Виталий отметил, что этот памятник – символ торжества справедливости, когда память о погибших увековечена. Он  отметил, что о штрафниках бытует много разных мнений, но вся правда известна лишь тем, кто сам воевал, как Александр Пыльцын, участвовавший в боях на белорусской земле и написавший книгу «Вся правда о штрафбате», экземпляр которой  байкеры привезли с собой.

Директор Чаусского историко-краеведческого музея Инна Казакова рассказала, что инициатива создания памятного знака принадлежит поисковикам из могилевского клуба «Виккру» и  была поддержана руководством района.

Во славу павших героев прозвучал залп из фронтового пулемета Дегтярева, восстановленного байкерами. После «минуты молчания» импровизированный митинг закончился, и участники мотопробега проследовали в районный музей, где посетили выставку «И помнит мир спасенный…» и экспозицию. Инна Казакова провела для гостей района экскурсию и вручила Виталию Медведеву книгу «Память Чаусский район», которая займет достойное место в библиотеке мотоклуба. Виталий отметил, что теплый прием на гостеприимной Чаусской земле и то уважение к памяти советских солдат, которое участники мотопробега увидели в нашем районе, привело к мысли, что такой мотопробег должен стать традиционным.

Наталья ШКРЕДОВА