Праздник «Александрия собирает друзей» проходил в Шкловском районе


Дата: 11.07.2017

Праздник «Купалье» или «Александрия собирает друзей», который ежегодно проходит в агрогородке  Александрия Шкловского района, стал одним из самых ярких брендов нашей страны. В этом году по информации сайта Могилевского облисполкома за два дня 8 и 9 июля число его посетителей и участников превысило 100 тысяч человек. Впервые на празднике выступили артисты, музыканты, творческие коллективы и народные мастера из 8 стран: Беларуси, России, Украины, Польши, Германии, Литвы, Латвии и Эстонии.

В рамках этого масштабного творческого проекта прошло множество  конкурсов и презентаций, выставок и мастер-классов, работали концертные и тематические площадки. Креативной новинкой этого праздника стала познавательная квест-игра для молодежи  «В поисках цветка папоротника».

Президент Беларуси Александр Лукашенко в  выступлении на республиканском празднике «Купалье» 8 июля призвал белорусов возрождать свою малую родину и родные места. «Вся многовековая история белорусского народа красноречиво говорит о том, как высоко мы ценим мир и благополучие на родной земле. Как бережно относимся к наследию прошлых поколений и уверенно строим настоящее и будущее своего государства», – сказал Президент.

9 июля в формате мероприятия состоялась торжественная церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилевской области по итогам работы в 2016 году, среди которых были и представители Чаусского района. Первый заместитель председателя облисполкома Олег Чикида отметил, что сельхозорганизации Могилевщины в 2017 году планируют увеличить выручку от реализации произведенной продукции в 1,2 раза. «В текущем году мы намерены обеспечить опережающие темпы роста производительности труда, увеличить рентабельность продаж, добиться повышения продуктивности скота, существенно увеличить уровень заработной платы в агропромышленном комплексе Могилевской области», – сказал Олег Иванович. По его словам, аграрии поступательно движутся к намеченным целям. К примеру, уже сегодня в области заготовлено более 390 тысяч тонн кормовых единиц из трав, что составляет 9,7 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Он поблагодарил аграриев  за нелегкий, но такой важный для страны труд, и вручил заслуженные награды лучшим. В числе награжденных за многолетний и добросовестный труд и высокие показатели в работе Благодарностью Могилевского областного исполнительного комитета отмечена заведующая головенчицкой молочно-товарной фермой ОАО «Головенчицы» Наталья Аврамова.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло  принял участие в церемонии награждения. Он поздравил аграриев Приднепровского края с праздником, который отмечается только в этом регионе, и пожелал им новых успехов в работе. Игорь Вячеславович вручил Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяне Хоботовой, оператору машинного доения ОАО «Рудея Гранд».

Для присутствовавших на мероприятии состоялся праздничный концерт с участием Государственного ансамбля танца Беларуси, ансамбля народной музыки и танца «Купалинка», заслуженного коллектива Беларуси – оркестра народных инструментов имени народного артиста страны Л.Л.Иванова.

Гости праздника знакомились с белорусским фольклором в исполнении творческих коллективов из разных уголков нашей страны (чаусскую землю представлял ансамбль «Рестяночка»), посещали подворья, где каждый регион представлял свои находки в ремесле и декоративно-прикладном творчестве, дегустировали продукцию предприятий АПК Могилевщины, участвовали в народных забавах, играх и аттракционах, которых было множество. Одним из самых ходовых товаров в дни праздника были купальские венки. Инна Огаглиева рассказала, что чаусскими умельцами было заготовлено множество трав и полевых цветов для создания этих украшений. И все веночки буквально разлетелись по покупателям в первый день.

Также  у гостей праздника были популярны работы мастеров Чаусского психоневрологического дома-интерната. Здесь были представлены и вышивки, и текстильные куклы, и поделки из бисера.

В год 500-летия белорусского книгопечатания в рамках праздника «Александрия собирает друзей» на площадке «Друкарскi двор», где было установлено оборудование, сделанное по чертежам XVI века, каждый желающий мог попробовать себя в роли печатника. Под руководством мастера можно было собственноручно изготовить по старинной технологии бумагу, и на печатном станке, подобном тому, на котором Франциск Скорина издавал свои книги, сделать оттиск первой страницы «Библии» великого белоруса.

В завершение праздника на главной сцене прошел концерт Стаса Пьехи (Россия) и Ирины Билык (Украина), а на малой сцене выступил заслуженный коллектив Беларуси – оркестр народных инструментов имени народного артиста страны Л.Л.Иванова под руководством художественного руководителя и главного дирижера оркестра, заслуженного деятеля искусств Беларуси Николая Алданова.

Праздник «Купалье-2017» завершен, но в следующем году в этих прекрасных белорусских местах снова соберутся те, кому дороги традиции родной земли.

Наталья ШКРЕДОВА
Фото автора

Метки: , ,